Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Элис Коли | Neue Zürcher Zeitung

Немецкий режиссер: "С Ходорковским поступают несправедливо"

Сегодня на экраны Германии и Швейцарии выходит фильм немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский". Туши рассказал корреспонденту швейцарской Neue Zuercher Zeitung, каким образом ему удалось взять интервью у самого знаменитого российского заключенного.

Кем в конце концов является Ходорковский - преступником или политическим заключенным? На этот вопрос режиссер, снявший фильм о бывшем нефтяном магнате, не может дать однозначного ответа. "Дело экс-главы ЮКОСа настолько сложное, что даже сторона обвинения, похоже, до конца не понимает всех деталей". И вопреки существующее правовой практике, когда возникают сомнения, они трактуются не в пользу обвиняемого. "Неважно, что он сделал: с Ходорковскким поступают несправедливо", - говорит Туши, допуская, что ЮКОС вполне мог прибегать к уходу от налогов.

"Ходорковский - многослойная фигура, - объясняет режиссер определенную симпатию к главному герою, которая ощущается во время просмотра картины. - У него есть характерные для героя черты и, тем не менее, в образе много темных пятен. Мой следующий фильм будет посвящен Джулиану Ассанджу. С ним так же, как с Ходорковским: оба они сделали то, что не под силу обычным людям, выступили подобно Давиду против Голиафа. И при этом на роль героев они не вполне годятся".

В России, продолжает Туши, симпатии, как правило, оказываются на стороне того, кто ведет себя "как настоящий мужик", - "мягкотелые слабаки" популярностью не пользуются. И в картине режиссер неоднократно делает акцент на том, что Ходорковский всегда был в отличной спортивной форме и следил за внешностью. По словам режиссера, в свое время над его имиджем потрудилась, по всей видимости, целая команда пиар-менеджеров.

Правда, никакой имидж не помог Ходорковскому завоевать симпатии у народа, замечает Туши, объясняя тот факт, почему российское общество просто "проглотило неправомерное заточение экс-магната". "В России высоко доверие народа к власти. Вполне вероятно, что этот феномен объясняется искусством одурачивания масс: граждане хоть и не поддерживают власть, но верят всему, что говорят ее представители".

Что касается мрачной картины российского гражданского будущего, который рисует Туши, то, по словам режиссера, "русские так воспитаны, что могут многое проглотить. Кроме того, они благодарны Путину за относительное благополучие, которое пришло к ним с ростом цен на нефть".

Кирилл Туши смог первым взять интервью у Ходорковского, находящегося за решеткой. Сам он комментирует так: "Для меня это остается загадкой. Возможно, другие просто слишком сильно приспособились. Когда долго живешь в России, неизбежно начинаешь исполнять заведенные здесь ритуалы".

По словам режиссера, его удивило решение Европейского суда по правам человека, не усмотревшего политической подоплеки в деле Ходорковского. "Я могу еще понять, что немцы падают перед Россией на колени, чтобы получить ее нефть: все, кто зависит от российской нефти, вынуждены идти на моральные компромиссы. Но я не понимаю, что двигало страсбургскими судьями".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru