Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Марсель Гржанна | Süddeutsche Zeitung

Пламенный привет из Москвы

Россия и Китай хотят расширять и углублять свои торговые отношения, констатирует Sueddeutsche Zeitung.

"Китайцам нравится Владимир Путин. Российский премьер-министр представляется руководителям КНР своего рода спокойным островом, на него можно положиться, несмотря на нередкие между соседями конфликты на финансовой почве. Но главное, во время своих официальных визитов - в отличие от западных визитеров - Путин не говорит о правовом государстве и демократии, а также обо всех тех вещах, что делают управление страной столь сложным. Вместо этого российский премьер предпочитает концентрироваться на реальных цифрах и говорить о делах", - пишет автор публикации.

В среду председатель КНР Ху Цзиньтао встречал "старого доброго друга китайского народа" в Пекине. "И это несмотря на недавнее ухудшение в отношениях из-за кражи российских авиационных технологий и ареста в России предполагаемого военного шпиона из Китая". Однако Путин не имел намерений омрачать всем этим свой визит - последний в качестве премьера - вместо этого он передал привет от президента Медведева.

"Обе стороны едины в трактовке таких понятий, как добрососедские отношения: ни Пекин, ни Москва не вмешиваются, когда по другую сторону границы происходят какие-то сбои в политике. Единым фронтом выступают некогда конкуренты против промышленно развитых западных государств с их "всезнайством", - говорится в статье.

Одновременно русские активно поддерживают стремление Китая лишить доллар США статуса ведущей мировой валюты, хотя на сегодняшний день, как отмечает автор, расчеты между Китаем и Россией производятся в долларах США. По окончании визита были подписаны договоры на общую сумму около 7 млрд долларов. Торговый оборот между двумя странами поднялся до 59 млрд долларов, к 2020 году планируется увеличить его до 200 млрд. Как отмечает в заключение издание, Москва и Китай подошли на шаг ближе к заключению договора на поставки российского газа сроком на 30 лет.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru