Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Лизетт Чапман | The Wall Street Journal

Российские предприниматели надеются на "магию Кремниевой долины"

На этой неделе предприниматели из Сколково, работающие в высокотехнологичных отраслях, встретятся с венчурными капиталистами в Калифорнии, сообщает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналистка Лизетт Чапман.

"Они презентуют свои стартапы, просят дать отзывы и ищут партнерства с портфельными инвесткомпаниями. Они также надеются на инвестиции со стороны калифорнийских венчурных капиталистов - это будет источником финансирования для роста компаний и толчком для российских венчурных капиталистов, дабы те в будущем увеличили свои вложения", - говорится в статье.

"На данный момент в России нет культуры венчурных инвестиций на ранней стадии проектов. Мы надеемся, что у наших венчурных капиталистов появятся примеры для подражания", - сказал Александр Туркот, исполнительный директор Кластера информационных технологий Инновационного центра фонда "Сколково".

Некоторые российские инвесторы работают успешно, но пока слишком мало компаний, которые поддерживают "экосистему высокотехнологических фирм" в Сколково, пояснил Туркот.

Уже распределены гранты на 145 млн долларов с лишним. "Но Туркот назвал их "глупыми" деньгами, так как к этим грантам не прилагается особая магия венчурных капиталистов (знакомства с потенциальными партнерами, дельные советы и другое содействие, благодаря которому молодые фирмы приобретают миллиардную капитализацию)", - говорится в статье.

На этой неделе представители 13 стартапов из Сколково встречаются с потенциальными партнерами в Калифорнии. "Российскими стартапами дешевле управлять, а качество и уровень сотрудников высокие", - говорит Алекс Гуревич, один из соучредителей Javelin Venture Partners. По его словам, россияне приехали в удачный момент: в самой Кремниевой долине инвесторы бьются за право вложиться в перспективные стартапы, и денег слишком много, а сделок на ранней стадии - мало.

"Очевидно, в России есть потрясающие технологии. Они лучше, чем то, что я вижу в США", - заметил Билл Рейчерт, исполнительный директор Garage Ventures. В Калифорнии презентуют, например, Bazelevs Innovations, которая занимается интерактивной визуализацией сценариев фильмов и телесериалов в 3D, и SpeakToIt, позволяющую пользователям смартфонов лучше находить информацию на естественном языке.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru