Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Кэрол Кэдволладр | The Guardian

Эдвард Сноуден: государственная слежка в Великобритании беспредельна

"Эдвард Сноуден заявил, что власти Великобритании используют систему слежки, которая руководствуется принципом "все позволено", а их вторжения в частную жизнь граждан еще назойливее, чем то, что наблюдалось в США", - сообщает корреспондент The Guardian Кэрол Кэдволладр. Сноуден выступил по "Скайпу" на фестивале Observer Ideas в Лондоне.

Газета приводит развернутую цитату из выступления Сноудена: "В Великобритании (...) система регулирования, где все позволено. Они собирают все, что может быть интересным. Пусть правительство докажет, зачем ему это нужно. Не ваше дело - доказывать, что правительству это вовсе ни к чему. (...) Вот в чем опасность, если задуматься: идет сбор доказательств против нас, но мы не имеем возможности оспорить это через суд. Это подрывает всю систему правосудия".

В минувшие выходные благодаря этому и еще одному публичному выступлению Сноудена, а также новому документальному фильму, стали известны новые детали его жизни. Сноуден сообщил, что благодаря "очень крупному гранту" работает на некий "фонд" над проектом, "который будет во благо прессе и журналистам, работающим в опасных районах".

Он назвал "Гугл" и "Фейсбук" "опасными сервисами", а наиболее сурово осудил Dropbox. "По словам Сноудена, этот сервис шифрует ваши данные, но хранит ключ у себя и передаст его правительству любой страны, если поступит запрос", - говорится в статье.

Сноуден также считает, что победить вторжение крупных корпораций в частную жизнь гораздо труднее, чем вторжение правительств.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru