Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Гран-при "Формулы-1" в Сочи как памятник Путина самому себе

Первый Гран-при "Формулы-1" в России "не оправдал ожиданий" и "представлял собой, в основном, процессию в виде размахивания российским триколором и аплодисменты толпы, еще познающей спорт, который здесь не видели на протяжении столетия", пишет англоязычная пресса.

"На трассе хозяином гонки был британский пилот Льюис Хэмилтон", - сообщает Джон Ф. Бернс, корреспондент американского издания The New York Times, в материале под заголовком "Формула-1" посещает Сочи, а Путин взбирается на созданный им пьедестал". Во всем же остальном хозяином первого российского Гран-при, прошедшего в воскресенье в Сочи, "был российский президент Владимир Путин, который прошел к огороженным вип-местам напротив финишной прямой по четко спланированному сценарию, когда три четверти соревнований уже прошли, получил пожизненный пропуск на гонки "Формулы-1" по всему миру и вручил Хэмилтону приз победителя", повествует журналист.

"Многие русские стали свидетелями того, как миллиарды долларов были потрачены в Сочи на памятник Путина самому себе как человеку с идеей вновь сделать Россию великой", - говорится в статье.

"Задолго до прибытия Путина стандартные процедуры на старте "Формулы-1" уступили место замысловатой инсценировке, в рамках которой сотни артистов прыгали по финишной прямой с отрезами ткани цветов российского флага длиною в четверть мили, - говорится в статье. - Затем пилотов выстроили как почетный караул у старта под звуки российского гимна, что вызвало у некоторых неловкие ощущения".

Гвоздем программы стало выступление казаков: десятки танцоров пересекли, кружась, стартовую черту, со свергающими шашками - это, возможно, было намеренным напоминанием о том, что русские цари использовали воинственных казаков в течение веков, чтобы расширять границы своей империи до Черного моря и на востоке - до Тихого океана.

Как отмечает газета, британский бизнесмен Берни Экклстоун, генеральный промоутер "Формулы-1", на протяжении десяти с лишним лет "активно заключал выгодные сделки по проведению гонок с правительствами, находящимися вне традиционной для "Формулы-1" сферы в Западной Европе, а именно с государствами с полной казной, но шапочно знакомыми с западными понятиями о демократии и правах человека".

Неудивительно, что британский миллионер "не обратил никакого внимания на призывы отменить гонку в знак протеста против присоединения Крыма Россией и все еще длящегося конфликта России с Украиной", пишет Брэд Сперджен, журналист The New York Times, в материале под заголовком "Вызов для России и "Формулы-1". "В конце концов, Экклстоун, которому через пару недель исполнится 84 года, вел переговоры с российскими лидерами о возможности проведения Гран-при, с тех пор как он провел встречу с советским лидером Леонидом Брежневым после летней Олимпиады в Москве в 1980 году", - отмечает журналист.

Покупатель на сделку Экклстоуна, наконец-то, нашелся, и стал им Гран-при в Сочи и президент Владимир Путин, говорится в статье. "Курортный город на Черном море - любимое место Путина, и он отстраивал и продвигал его, чтобы он занял свое место на мировой карте".

"Путин попытался использовать крупные спортивные мероприятия - такие как "Формула-1", зимняя Олимпиада и Чемпионат мира по футболу в 2018 году - для пиара России", - считает журналист.

Свое впечатление от соревнований описывает в The Sunday Times, воскресном издании британской газеты The Times, журналист Кевин Изан в статье, озаглавленной "Хэмилтон выигрывает Гран-при Путина". "Путин появился, когда гонки шли уже час, - говорится в статье. - Президента поприветствовал Экклстоун, глава "Формулы-1", оба мужчины были одеты в опрятно выглаженные белые рубашки, как будто в какую-то общую форму". Журналист отмечает их теплое рукопожатие. "В частной ложе к ним присоединились король Бахрейна и Жан Тодт, президент международной автомобильной федерации", - продолжает свой рассказ журналист. После вручения наград трем победителям последовали "рукопожатия, и президент устроил допрос своим новым подопечным о том, сколько кило они сбросили во время гонок".

Британское издание The Times сообщает также закулисные подробности Гран-при в Сочи в статье под заголовком "Берни Экклстоун требует тишины от команд из-за президента Владимира Путина на российском Гран-при". Как сообщается в статье, "Берни Экклстоун потребовал соблюдать тишину от команд и пилотов во время звучания российского национального гимна в присутствии президента Владимира Путина".

Бизнесмен боялся "расстроить" Путина проявлением неуважения к гимну, пишет издание. В субботу 11 октября команды получили электронное письмо, где говорилось: "Во время российского Гран-при 2014 мы любезно просим вас, чтобы во время исполнения национального гимна была полная тишина на старте".

"Фигура Путина наверняка вызывает отвращение среди западных политиков и членов британского парламента, в то время как они борются за санкции в ответ на вмешательство России на Украине, - подытоживает издание. - Как бы то ни было, многим покажется перебором приказ командам и пилотам стоят тихо и неподвижно во время исполнения российского гимна".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru