Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Бруно Леспри | Le Monde

С этапом в Сочи Путин наконец проводит свой Гран-при

"Он щеголял на зимних Олимпийских играх в феврале и будет в центре внимания на Чемпионате мира по футболу в 2018 году, когда он сможет вновь выставить свою кандидатуру на президентских выборах", - пишет Бруно Леспри, журналист французского издания Le Monde. В воскресенье, 12 октября, Владимир Путин стал свидетелем победы британца Льюиса Хэмилтона (пилота "Мерседеса") на первом Гран-при "Формулы-1" в России - прошедшем также в Сочи - дополнительном подтверждении нового статуса его страны в качестве организатора международных спортивных мероприятий. "Это - политическая и личная победа для российского президента, поклонника автомобилей, а также биатлона, охоты, рыбалки, дайвинга, регби, футбола, лыж, хоккея на льду... Сложно найти такой вид спорта, который бы не вызывал восхищение этого дзюдоиста, обладателя черного пояса", - иронизирует автор статьи.

"Контракт, подписанный в 2010 году Путиным и британцем Берни Экклстоуном, казначеем "Формулы-1" и президентом Formula One Management, рассчитан на семь этапов, вплоть до 2020 года", - напоминает журналист.

Украинский кризис и присоединение Крыма Россией поставили под (слабую) угрозу проведение Гран-при. "В сентябре британское издание FT писало, что ЕС задумал расширить санкции против России на международные спортивные мероприятия, - говорится в статье. - Перемирие на Донбассе, видимо, оставило этот проект на стадии намерений". Лишь один-единственный гонщик, бывший чемпион мира по ралли Ари Ватанен, резко выступил в пользу бойкота "Формулы-1" в Сочи. "Поехав туда, мы примем как данность происходящее, - приводит журналист слова финского спортсмена в интервью британской газете The Daily Telegraph. - Часто говорят, что "Формула-1" не должна смешивать спорт с политикой, но российский режим уже это делает самым очевидным образом, поэтому мы должны ответить на это".

Экклстоун положил конец дебатам о бойкоте. "Мы счастливы поехать в Россию, и спонсоры - тоже, поэтому мы туда едем", - заявил магнат, "который никогда не скрывал своего восхищения жесткими лидерами, включая диктаторов, чью "эффективность" он как-то восхвалял". "Никто не просил меня не проводить эти гонки, - цитирует Экклстоуна издание. - Санкции нас не касаются, и то, что мы делаем, - законно". Бизнесмен также в очередной раз повторил, что его спорт "не имеет ничего общего с политикой".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru