Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Редакция | The New York Times

The New York Times призывает: Снимите эмбарго США с Кубы

"Внимательное изучение карты мира, должно быть, вызывает у президента Обамы нехорошее предчувствие, в то время как он размышляет над бедственным состоянием неблагополучных двусторонних отношений, которые пыталась изменить его администрация. С его стороны было бы разумно бросить непредвзятый взгляд на Кубу, значительные политические изменения в которой могли бы принести серьезный внешнеполитический успех", - считает редакция The New York Times.

"В последние годы разоренная экономика заставила Кубу провести реформы - этот процесс приобрел срочный характер в связи с экономическим кризисом в Венесуэле, которая поставляет Кубе в значительной степени субсидированную нефть. Чиновники в Гаване, опасаясь, что Венесуэла может прекратить оказание помощи, приняли серьезные меры по либерализации и диверсификации жестко контролируемой экономики острова", - говорится в статье.

"Они начали разрешать гражданам устраиваться на работу в частном секторе и владеть собственностью. Этой весной Национальная ассамблея Кубы приняла закон, поощряющий иностранные инвестиции в страну", - сообщает издание. В апреле кубинские дипломаты начали вести переговоры по поводу соглашения о сотрудничестве с ЕС, пишет газета.

Авторитарный режим все еще преследует диссидентов и удерживает их в заключении. Но в последние годы чиновники освободили политических заключенных, сидевших в тюрьме долгие годы. В прошлом году были ослаблены ограничения в передвижении, что позволило известным диссидентам уехать за границу, отмечают авторы статьи.

"Правительство заявило, что оно будет радо возобновлению дипломатических отношений с США без предварительных условий", - говорится в публикации.

"Неудача в налаживании контактов с Кубой сейчас, вероятно, уступит этот рынок соперникам", - предупреждает редакция. В июле президенты Китая и России нанесли визиты на Кубу, и оба лидера обещали расширить с ней связи.

"В апреле главы государств Западного полушария встретятся в Панаме на седьмом Саммите Америк. Латиноамериканские государства настаивали на том, чтобы Куба, самый населенный остров Карибского бассейна и общество с одним из самых высоких уровней образования в этом полушарии, была на него приглашена, в нарушение традиции исключать ее по настоянию Вашингтона", - пишут авторы статьи.

"Нормализация отношений с Гаваной улучшит отношения Вашингтона со странами Латинской Америки и уничтожит раздражитель, тормозивший инициативы в этом полушарии. Администрация Обамы скептически относится к присутствию Кубы на этой встрече, и Обама не принял решение о ее посещении. Он должен это сделать - и ему следует рассматривать это как возможность творить историю", - заключает редакция The New York Times.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru