Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2015 г.

Корреспондент | Süddeutsche Zeitung

Евросоюз обвинил Россию в обострении ситуации в Сирии

Европейский союз потребовал от России немедленно прекратить нанесение авиационных ударов по умеренной оппозиции в Сирии, сообщает корреспондент Sueddeutsche Zeitung. "Последние военные удары, нанесенные не по "Исламскому государству" (запрещенному в РФ. - Прим. ред.) или другим террористическим группировкам, вызывают у нас глубокие опасения. Удары должны быть немедленно прекращены", - говорится в совместном заявлении министров иностранных дел ЕС.

"Подобная военная эскалация несет в себе риск затягивания конфликта" и срывает "все политические устремления по решению конфликта", говорится в документе. Результатом может стать "еще большее обострение гуманитарного кризиса и дальнейшая радикализация всех участников конфликта".

Россия начала наносить бомбовые удары по целям в Сирии две недели назад. По версии Кремля, они направлены против террористической организации "Исламское государство", однако большая часть авиаударов, по мнению правительств западных стран и активистов, наносится по силам, враждующим с экстремистами. Своими действиями Москва, как утверждается далее, поддерживает наступление сирийского режима против умеренных и радикальных повстанцев. Так, в понедельник сирийский режим заявил о возвращении контроля над очередными территориями.

Между тем несколько поддерживаемых Западом отрядов сирийского ополчения, как сообщили в "Сирийской обсерватории прав человека", создали военный альянс для борьбы с ИГИЛ. Целью данного союза является освобождение расположенного на севере Сирии города Ракка, считающегося тайной столицей ИГИЛ в этой стране.

В новое объединение под названием "Демократические силы Сирии" вошли части умеренной "Свободной сирийской армии", в том числе арабские отряды и подразделения христиан-ассирийцев. Самой мощной силой нового альянса стали курдские "Отряды народной самообороны", говорится в статье.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru