Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2016 г.

Йохен Биттнер | Die Zeit

Мы, журналисты, были несправедливы к России

Владимир Путин, пишет колумнист Die Zeit Йохен Биттнер, заслуживает, чтобы к нему относились иначе: так же критично, как к США.

"Как-то российский дипломат пожаловался в разговоре со мной, что немецкие журналисты меряют двойными стандартами, когда речь заходит об оценке российской и американской внешней политики. Он прав, но не в том, что имел в виду. Немецкая пресса всегда более въедливо раскладывала по полочкам все нарушения норм международного права американцами, и вердикт США выносился всегда более резкий, чем России", - констатирует Биттнер.

По мнению немецкого журналиста, он и его коллеги всегда "подробно освещали все передергивания фактов и заказную ложь, которая привела к войне в Ираке. Обличали использование сверхтяжелых бомб Daisy Cutter в Афганистане. Раз за разом клеймили незаконные аресты, произвол в Гуантанамо и пытки в "Абу-Грейб". Называли использование дронов убийством и критиковали паранойю так называемой "войны с терроризмом" и нездоровое стремление Агентства национальной безопасности США прослушивать всех и вся".

Ничто из этого, уверен колумнист немецкого издания, не сравнимо с теми "нарушениями международного права, военными преступлениями и наносимым цивилизации вредом, которые теперь лежат на совести России из-за Путина. И началось это задолго до войны в Сирии". Автор публикации имеет в виду войну в Чечне, которую Путин развязал после прихода к власти в 1999 году, и пока "мир в оцепенении взирал на последствия 9/11, российский президент ровнял с землей столицу Чечни город Грозный".

"Мы не слишком подробно освещали эту тему", - продолжает Биттнер. "Французскому журналисту, который осмелился задать Путину вопрос о том, не приводят ли бомбардировки Грозного к слишком большому числу жертв среди мирного населения, президент посоветовал "сделать радикальное обрезание". Анна Политковская, рискнувшая написать целую книгу о чеченской войне, была убита в Москве".

"Мы должны писать о России столь же критично, как о США", - приходит к выводу журналист, указывая и на то, что российская пресса из-за репрессий, царящих в стране, эту работу выполнять все равно не может.

"То, что Путин делает в Алеппо, - это военные преступления, аналога которым мир не знал после Второй мировой войны. (...) По всей видимости, Путину не просто все равно, что его военные самолеты то и дело сбрасывают бомбы на больницы и гуманитарные конвои. Складывается такое впечатление, что терроризировать население - часть его военной стратегии. Это модель ведения боевых действий в Грозном", - говорится в материале.

"Администрация Джорджа Буша нанесла международному праву тяжелый удар, когда начала интервенцию в Ирак, не имея мандата ООН. Однако Владимира Путина даже близко не заботят основополагающие принципы международного права, такие, как разница между теми, кто ведет боевые действия, и теми, кто в них не участвует. Ему и в голову не пришло - в отличие от США в Ираке или НАТО в конфликте вокруг Косово - в случае с Крымом сначала до конца использовать возможности, предлагаемые ООН в отношении урегулирования конфликта", - продолжает колумнист.

Как пишет в заключение своей статьи Йохен Биттнер, крупномасштабной акции протеста перед стенами российского посольства в Берлине не проводится еще и потому, что до сих пор "существует слишком много слабоумных апологетов Путина, которые в порыве всплесков ненависти к Западу продолжают распространять пропагандистский тезис Кремля о том, что тот, кто поддерживает Путина, стоит на правильной стороне истории".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru