Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2017 г.

Колум Линч | Foreign Policy

США снова выходят из ЮНЕСКО

"США планируют официально выйти из ЮНЕСКО, культурной, научной и образовательной организации ООН со штаб-квартирой в Париже, чтобы сэкономить деньги и выступить против того, что они считают антиизраильской предвзятостью организации", - пишет Foreign Policy.

Этот шаг, заявление о котором может быть сделано уже на следующей неделе, знаменует дальнейшее отстранение Америки от организации, учреждению которой она способствовала после Второй мировой войны. США останутся в ЮНЕСКО в качестве наблюдателя, уточняет корреспондент Колум Линч.

О принятии такого решения госсекретарь Рекс Тиллерсон сообщил в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях Генассамблеи ООН.

"Администрация Рональда Рейгана решила выйти из ЮНЕСКО в 1984 году, в разгар холодной войны, сославшись на коррупцию и то, что она считала идеологическим уклоном в сторону Советского Союза и против Запада, - напоминает автор статьи. - Президент Джордж Буш-младший вернул страну в организацию в 2002 году, заявив, что ЮНЕСКО привела бухгалтерию в порядок и избавилась от самых опасных антизападных и антиизраильских отклонений".

"Однако шесть лет назад США перестали платить взносы, составлявшие более 80 млн долларов в год (около 22% всего бюджета ЮНЕСКО), после того как организация приняла в свои ряды Палестину", - говорится в статье.

Несмотря на сокращение бюджета, США остаются членом ЮНЕСКО и продолжают накапливать задолженность в десятки миллионов каждый год. В итоге долг перевалил за 500 млн долларов. Тиллерсон хочет остановить эту утечку средств, поясняет Линч.

"Однако главной причиной напряженности является подход ЮНЕСКО к Израилю", - отмечает автор. В прошлом году организация приняла резолюцию, осуждающую политику Израиля в отношении мест религиозного поклонения в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, в июле этого года провозгласила Старый город Хеврона на Западном берегу палестинским объектом всемирного наследия.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru