Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Ремезов оказывает жесткое сопротивление в борьбе за ?Мосэнерго?

Активизируется борьба директора с ?ЕЭС?, которая станет важным уроком для российского бизнеса.

Легкость, с какой Александр Ремизов, воинственный директор ?Мосэнерго?, одной из крупнейших российских электроэнергетических компаний, выступал вчера на пресс-конференции, была удивительна по двум причинам.

Во-первых, он вообще-то только что испытывал проблемы с сердцем; во-вторых, его крупнейший акционер, государственная электроэнергетическая холдинговая компания ?ЕЭС? утверждает, что он больше не руководит ?Мосэнерго?.

Однако загорелый Ремезов не выказал никаких признаков болезни, кроме легкого кашля; кроме того он говорил о технических аспектах подготовки компании к зиме, как будто бы ни его судьба, ни судьба компании не вызывают никаких сомнений.

Ремезов оказался в центре странной, но типичной для России борьбы за корпоративный контроль, которая очень беспокоит иностранных институциональных акционеров компании, владеющих 31% ее акций. Исход борьбы станет важным уроком для ?ЕЭС?, для планирующейся реструктуризации всех региональных дочерних предприятий монополии, для всего бизнеса страны.

?Ситуация очень запутанная. Разочаровывает то, как идет этот процесс - борьба продолжается у всех на виду, - сказал Дмитрий Виноградов, аналитик по коммунальным предприятиям инвестиционной компании ?Брунсвик Варбург?. - Это привело к резкому снижению котировок акций ?Мосэнерго?. Первые признаки проблем появились летом, когда ?ЕЭС? начало проводить проверку в отношении руководства ?Мосэнерго?, в ходе которой, по словам холдинга, было найдено 600 млн. рублей прибылей, ушедших на сторону в виде кредитов, предоставлявшихся через различные банки, раздутых расходов и выплат по векселям и долговым обязательствам.

Глава ?ЕЭС? Анатолий Чубайс потребовал провести внеочередное собрание акционеров. Теоретически холдинговая компания, владеющая 51% акций, могла определить исход голосования. Она потребовала, чтобы Ремезов отправился в отпуск и предложила четырех кандидатов на его место.

Ремезов нанес ответный удар. Он обратился в суд, который назвал это внеочередное собрание акционеров незаконным, запретил проводить его в штаб-квартире ?Мосэнерго?, а потом результаты голосования были объявлены недействительными, потому что собрание проводилось не в штаб-квартире ?Мосэнерго?.

Борьба перешла в политическую сферу. Обе стороны звонили главе президентской администрации Александру Волошину, мэру Москвы Юрию Лужкову, который контролирует 3% ?Мосэнерго? и является влиятельным союзником Ремезова.

?ЕЭС? и ?Мосэнерго? оказались в тупике. На прошлой неделе Москва неожиданно заявила, что РАО ?ЕЭС? недоплатило ей налоги, и судебные приставы заморозили 46% акций ?Мосэнерго?, принадлежащих ?ЕЭС?. Это решение явно является политическим. Теоретически оно лишает ?ЕЭС? возможности уволить Ремезова.

Некоторые наблюдатели сомневаются в чистоте мотивов Чубайса. До прошлого года Ремезов занимал пост заместителя главы ?ЕЭС?. Чубайс поддерживал его кандидатуру, когда переизбирали директора ?Мосэнерго?.

Александр Бранис, сотрудник фонда ?Prosperity Capital Management?, владеющего акциями ?Мосэнерго?, сказал, что невозможно понять, насколько справедливыми являются обвинения ?ЕЭС? в адрес Ремезова.

Бранис добавил, что ?Мосэнерго? опередил своего крупнейшего акционера по размерам дивидендов и прибылей.

Виноградов говорит, что ?Мосэнерго? добивается высоких результатов не столько благодаря хорошему управлению, сколько потому, что Москва - богатый город, способный оплачивать счета, а также потому, что несколько месяцев назад были повышены тарифы.

Летом Чубайс получил одобрение правительства на проведение реструктуризации электроэнергетики. Чубайс пытается консолидировать контроль над сектором и провести в жизнь свои планы, несмотря на сопротивление глав некоторых из сотни региональных электроэнергетических компаний. Многие из них уже уволены.

В октябре ?ЕЭС? собирается провести еще одно собрание акционеров, чтобы решить вопрос об увольнении Ремезова. Одновременно холдинг оспаривает решение о замораживании акции и прочие спорные постановления, которые, по мнению ?ЕЭС?, показывают, насколько несовершенна российская правовая система. Ремезов отказывается уходить. Вчера его спросили, признает ли он результаты голосования на собрании, состоявшемся в конце августа. ?Если они действительны, то я - балерина Большого театра?, - ответил Ремезов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru