Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2001 г.

Карим Талби | Le Soir

Москва предлагает свою помощь Вашингтону

Взрывная волна, вызванная терактами в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, очень быстро докатилась до Москвы. Спустя час после сообщений о взрывах на небоскребах все российские телеканалы прервали свои программы и начали транслировать репортажи CNN.

С вечера до поздней ночи российские телеведущие упражнялись в синхронном переводе с английского на русский. Российский президент, как и другие россияне, следил за развитием событий по американским теленовостям. Он первым выразил соболезнования американскому народу, а также сожаление по поводу ?ужасной трагедии?, пережитой Соединенными Штатами. В телеграмме, направленной президенту Бушу, он подчеркнул также, что ?такие антигуманные акты не должны остаться безнаказанными?.

Бывший советский президент Михаил Горбачев в свою очередь подчеркнул, что ?это не только национальная трагедия, но и трагедия для всего человечества. Я полагаю, что Соединенные Штаты и все нации должны объединиться против этого безрассудства, сделать все возможное, чтобы остановить эскалацию террора?, - заявил Михаил Горбачев в послании с выражением соболезнования.

В связи с пережитой американцами трагедией некоторые депутаты Думы напомнили о срочной необходимости ?борьбы с террористами во всем мире?.

По словам председателя комитета по национальным вопросам Совета Федерации Михаила Маргелова, ?с 1999 года Соединенные Штаты слишком либерально подходят к проблеме международного терроризма?. ?В Чечне мы столкнулись с такими же проблемами варварства и терроризма, которые представляют угрозу для нашей цивилизации?.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу предложил от имени России помощь в проведении спасательных работ в Соединенных Штатах, в то время как многочисленные депутаты заявили о том, что ФСБ должна предложить свои услуги ФБР, чтобы помочь ему выявить исполнителей совершенных вчера терактов.

Вечером президент России Владимир Путин созвал Совет Безопасности с участием министров внутренних дел, обороны и руководителей спецслужб, на котором решался вопрос о мерах по обеспечению безопасности на всей территории России. ?Мы усилили охрану важных государственных и общественных зданий, а также объектов жизнеобеспечения, как в Москве, так и по всей территории страны?, - доложил командующий внутренними войсками. Эти войска приведены в состояние повышенной боеготовности с целью предотвращения терактов, аналогичных тем, что были осуществлены в Соединенных Штатах. В состояние повышенной боеготовности приведены и войска ПВО. Ими уже предприняты антитеррористических меры.

Отменены все рейсы из Москвы в Соединенные Штаты. Американское посольство в России обратилось ко всем американским гражданам с просьбой соблюдать большую осторожность и не проявлять чрезмерной активности. Посольство распространило также по Интернету обращение ?вести себя сдержанно и не привлекать к себе внимание? до выяснения обстоятельств совершения терактов.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru