Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2010 г.

Витторио Романо | L'Espresso

Израиль нападет на Газу и Ливан, когда переговоры с палестинцами провалятся

Али Дармуш - ответственный за внешние связи движения "Хизбалла", один из самых близких людей к шейху Хасану Насралле, лидеру исламистского движения. "Министр иностранных дел" "Хизбаллы" описывает будущее Ближнего Востока в мрачных тонах и видит в применении оружия естественное проявление кризиса в регионе, несмотря на усилия по мирному урегулированию, пишет Романо Витторио, опубликовавший интервью с Али Дармушем в еженедельнике L'Espresso.

По словам представителя руководства ливанского движения "Хизбалла", прямые переговоры между израильским премьером Нетаньяху и председателем палестинской администрации Абу Мазеном не имеют шансов на успех: "Израиль сохраняет жесткие позиции и не уступит ни по одному пункту, хотя палестинцы уже пошли на уступки. Прямые переговоры - это стратегическая ошибка, которая ослабит дело палестинцев и сделает нестабильной обстановку во всем Ближневосточном регионе. Провал переговоров может побудить Израиль атаковать сектор Газа или Ливан, - заявил Али Дармуш, - чтобы вынудить палестинцев принять условия, которые Нетаньяху не сможет навязать в ходе переговоров".

Отвечая на вопрос журналиста о том, какой может быть позиция "Хизбаллы" в случае войны между Израилем и Ираном, Дармуш ответил: "Несмотря на угрозы Запада, я не верю, что удар по иранским ядерным объектам будет нанесен в ближайшем будущем, потому что ответ Ирана будет направлен и против арабских стран, которые принимают у себя американские базы, и никто не в состоянии предвидеть последствия подобного сценария".

Глава внешнеполитического отдела "Хизбаллы" также отметил: "Когда удар будет нанесен по Ирану, начнется война не только между Тель-Авивом и Тегераном, Израиль может одновременно нанести удар и по "Хизбалле", и вот тогда мы не будем сидеть сложа руки".

Али Дармуш сообщил корреспонденту итальянского еженедельника: "Наша контрразведка зафиксировала конкретные признаки, указывающие на будущую атаку: израильские солдаты обучаются приемам ведения боевых действий в городских условиях непосредственно на границе с Ливаном, они сооружают бункеры, чтобы защититься от ракетных ударов в поселениях на севере. Мы имеем все основания полагать, что на этот раз они сотрут с лица земли все селения на юге Ливана, прежде чем начинать наступление с применением танков, но наши солдаты готовы и к такому сценарию".

В отношении международного контингента ООН, размещенного на ливанской территории, Дармуш высказался весьма критически, напомнив, что в ходе недавнего конфликта на границе между Ливаном и Израилем ооновских наблюдателей не было, они просто разбежались. "Хизбалла" "требует лишь уважать резолюцию ООН 1701, и если UNIFIL не удается заставить уважать ее, их присутствие просто бесполезно".

Отвечая на вопрос о том, поступало ли новое оружие боевикам "Хизбаллы" с момента развертывания международного контингента, Дармуш сказал: "Я не располагаю сведениями военного характера, но в любом случае война будет не только на юге, Израиль будет атаковать весь Ливан, и мы находимся в готовности по всей территории".

"Есть ли у вас ракеты большой дальности?" - спросил журналист. "Хизбалла" никогда не делала тайны из того, что располагает ракетами, способными поразить цели на всей оккупированной Палестине. Если будет нанесен удар по нашим аэропортам, мы ударим по их аэропортам, если они будут бомбить наши дороги, мы будем бомбить их дороги. ... Секретарь партии Насралла сказал: "Если они ударят по Бейруту, мы ударим по Тель-Авиву", - заявил Али Дармуш.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru