Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2010 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Обед с Путиным

Теме Валдайского форума посвящен один из материалов, опубликованных в воскресном выпуске Die Welt.

Раз в год, пишет автор статьи Михаэль Штюрмер, Путин приглашает на ужин западных политических консультантов, бывших политиков и журналистов. Название "Валдайский дискуссионный клуб" восходит к месту первой подобной встречи, в этом же году форум проходил в Сочи, курорте, который "считается любимым городом Путина".

Еще до начала ужина были доложены результаты опроса, проведенного среди участников форума, продолжает обозреватель. Модернизация России? "Скорее лозунг, чем действительность". За итогом - вопросы: почему дела не идут лучше, почему страна не становится свободнее, активнее и не похожа ли по-прежнему новая Россия на Россию старую.

Путин, рассказывает Штюрмер, слушал терпеливо, но по окончании доклада предпочел говорить не о недостатках, а об успехах, достигнутых с 1999 года, когда Борис Ельцин отдал ему власть. Но еще больше Путин рассказывал о том, что он и "господин Медведев" (вместо почтительного "президент") думают о будущих проектах. В частности, намекая на китайский эксперимент времен Мао, о том, что "большой скачок" России не нужен.

"Под сибирские пельмени и черноморскую камбалу" Путин оживленно повествует о своем путешествии на желтой "Калине" по Сибири, о выборах 2012 года, потом - о прямых иностранных инвестициях. Российский премьер понимает, продолжает Штюрмер, что Россия должна модернизировать свою промышленную базу. Изобилие сырьевых ресурсов - это не модель будущего. Тем не менее, он остановился на теме поставок газа, отрицательно отозвавшись о перспективах европейского проекта газопровода Nabucco, конкурента российского "Южного потока". Здесь, пишет Штюрмер, "как и вообще в этой беседе, бросалось в глаза, что премьер-министр, чья компетенция - это, прежде всего, внутренние дела, рассуждает о внешней политике и политике безопасности, что, строго говоря, относится к прерогативам президента".

Среди прочих вопросов, указывает автор материала, поднимались темы российско-американских отношений, судьбы Абхазии и Южной Осетии, говорилось о возможном захоронении тела Ленина, митингах российских оппозиционеров и даже о "путинизме". Когда же подошло время десерта, заключает Штюрмер, "у большинства гостей сложилось четкое впечатление: они говорят с человеком, который решает, кто будет следующим президентом России".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru