Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2010 г.

Реил Марк Герехт и Марк Дубовитц | The Wall Street Journal

Чтобы надавить на Иран, требуется нажим на Китай и Россию

Односторонние санкции США от 1996 года в отношении Ирана провалились, так как ни Клинтон, ни Буш не хотели наказывать европейских союзников США, напоминают на страницах The Wall Street Journal экс-сотрудник ЦРУ, а ныне старший научный сотрудник Foundation for Defense of Democracies Реил Марк Герехт и исполнительный директор этого фонда Марк Дубовитц.

Ныне европейские государства и даже Япония начали обрывать деловые связи с Ираном, но вакуум заполняют Китай и Россия, пишут авторы. Администрация США должна выбирать - либо сохранить максимально широкую коалицию на дипломатическом уровне, либо оказать нажим на Москву и Пекин.

В 2009 году китайская CNPC вместо французской Total, которая отказалась под нажимом Парижа и Вашингтона, заключила контракт на освоение газового месторождения "Южный Парс" в Иране. Chinaoil в 2010 году начала поставлять в Иран нефтепродукты. Точно так же поступают китайские Unipec и (по данным Reuters) Zhuhai Zhenrong, причем последняя - иногда в сотрудничестве с российской Litasco. После принятия резолюции Совбеза ООН о санкциях в отношении Ирана и соответствующего закона США российские и китайские официальные лица открыто встречались с иранскими для обсуждения совместных проектов в энергетике, пишут авторы. "Газпром" изучает идею продления иранских трубопроводов. "Для Тегерана это очень важный проект, пока остается в силе эмбарго Европы на передачу технологий сжижения газа", - замечают авторы.

Администрация США в силах оказать болезненное давление на Китай и Россию, полагают авторы. Так, CNPC имеет филиал в США - PetroChina. Можно было бы запретить CNPC владеть имуществом в США, включая акции филиала. PetroChina также приобрела за 1,9 млрд долларов нефтеносные пески в Канаде. Администрация Обамы могла бы склонить Оттаву поставить перед китайскими компаниями выбор - либо прибыльный канадский нефтегазовый сектор, либо иранский. "Лукойл" торгует нефтепродуктами в 13 штатах США, а "Газпром" имеет в США филиал Gazprom Marketing and Trade, напоминают авторы. "Всем российским и китайским компаниям-нарушителям можно запретить заключать контракты с правительством США, а также насильственно вывести их из государственных пенсионных фондов", - рекомендуют авторы.

Правда, в отместку Россия и Китай могут сильно повредить стратегическим интересам США и Европы, предостерегают они. Но если администрация Обамы будет сидеть сложа руки, расширение торговли России и Китая с Ираном наверняка сломит решимость ЕС, и американская политика в отношении Ирана провалится, считают авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru