Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2012 г.

Изабель Горст | Financial Times

После вступления в ВТО российским производителям мяса придется затянуть пояса

Россия начала снимать барьеры на импорт домашнего скота в соответствии с нормами ВТО, но российские производители мяса, получавшие хорошую прибыль до вступления в ВТО, "надеются, что правительство продолжит поддерживать отрасль в интересах национальной продовольственной безопасности", пишет Изабель Горст в блоге The Financial Times.

"Группа Черкизово", сообщает издание, выступила в четверг с оптимистическим заявлением, что "в настоящее время рассматривается возможность бессрочного продления нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей; после вступления страны в ВТО также сохраняется субсидирование процентной ставки по кредитам, что в комплексе позволит крупным агрохолдингам реализовать заявленные планы развития".

Однако конкуренция с иностранными производителями неизбежно возрастет, считает Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон". Некоторые мелкие производители могут не выдержать конкуренции, говорится в статье.

Тем не менее, "мясо и домашний скот - любимое детище правительства", говорит Сизов. По его словам, Кремль поставил перед собой цель сделать Россию самодостаточной в вопросах продовольствия и может предпринять шаги по снижению влияния вступления в ВТО на сельское хозяйство. "Продовольствие - это не коммерческий вопрос, а политический", - подчеркнул он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru