Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2012 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Долгий путь России к мировому рынку

"Поскольку в России много свободного пространства, причем немалая часть - в плодородной черноземной зоне, возникает предположение, что Россия - важный игрок на международном аграрном рынке. Однако это не так: Россия - нетто-импортер пищевых продуктов", - пишет Беньямин Трибе в Neue Zürcher Zeitung.

"Только с зерном картина другая. В 2011/2012 сельскохозяйственном году Россия оказалась третьим по величине экспортером пшеницы в мире, продав за границу 21 млн тонн", - сообщает автор. "Тем не менее, страна далека от надежного статуса в этой области мирового рынка. Протяженные транспортные пути, плохая инфраструктура, недостаток капитала и влияние политики, сначала пропагандирующей экспорт, потом снова его затрудняющей, каждый год заставляют задаваться одним и тем же вопросом: сколько российского зерна в этот раз попадет на российский рынок и попадет ли вообще?" - отмечает он.

По оценкам экспертов, общее производство сельхозпродукции вновь приблизилось к уровню 1992 года только в 2009 году. Автор также отмечает, что, хотя большая часть земли принадлежит крупным предприятиям, около половины продукции производится фермами.

"Большая часть сельскохозяйственной продукции, от сахарной свеклы до масличных культур и яиц, производится для внутреннего потребления", - пишет автор, отмечая, что на фоне этого развитие производства зерна выглядит как настоящая история успеха: выращивание озимых, а также инвестиции в технологию и менеджмент позволили с 1992 по 2009 год повысить производство на 38%, увеличив засеянную площадь только на 9%.

По данным автора, больше всего зерна экспортируется в Египет и Турцию, кроме того, много российского зерна закупают Сирия, Иран, Иордания и Йемен. Все эти страны, отмечает автор, находятся поблизости от главного российского экспортного канала: поскольку зерно в основном выращивается на юге России, оно экспортируется по морю из Новороссийска через Босфор.

Помимо прочего, отмечает автор, экспорт не достигает предела своих возможностей из-за политических препон. "С помощью вариабельных экспортных пошлин, а также скупок и продаж для национального зернового резерва и даже запретов на экспорт, как в 2008 и 2010 годах, Кремль хочет обеспечить внутреннее снабжение", - пишет он. Он также отмечает, что внутренние цены ниже мировых, что снижает желание инвестировать в эту отрасль. Вступление России в ВТО, по словам автора, затруднит эти практики, но не уничтожит возможность их применения.

Чтобы добиться роли одного из ведущих экспортеров зерна, России нужно не только стимулировать инвестиции в новые методы производства, но и найти надежную дорогу на мировой рынок, свободную от практических и административных препятствий, подытоживает автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru