Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2012 г.

Дитмар Хипп | Der Spiegel

Последствия решения конституционного суда ФРГ по Европейскому механизму стабильности: триумф поражения

В пресс-релизе Федерального конституционного суда ФРГ говорится, что жалобы, поданные, чтобы предотвратить ратификацию договора о Европейском стабилизационном механизме (ЕСМ), "в основном" не увенчались успехом. Об этом сообщает Spiegel Online.

Однако, продолжает автор, в обосновании решения суда есть некоторые детали, способные в долгосрочной перспективе обеспечить триумф противников ЕСМ.

В частности, речь идет об условиях ратификации ЕСМ, выдвинутых Конституционным судом. Во-первых, высшая граница страховки не должна превышать 190 млрд евро, причем даже в тех случаях, когда договор позволяет иную трактовку (не считая случаев повышения основного капитала с открыто выраженного согласия представителя Германии по решению Бундестага). Во-вторых, никакие предписания о секретности и обязательства о неразглашении, данные теми, кто принимает решения, и сотрудниками ЕСМ, не должны мешать Бундестагу получать информацию.

Кроме того, в решении суда, по словам автора, говорится, что ФРГ должна ясно заявить, что не будет придерживаться договора о ЕСМ, если затребованные условия не будут соблюдаться. Возможно, продолжает автор, все остальные государства будут вынуждены письменно подтвердить свое согласие с условиями немецкого Конституционного суда; тогда договор будет ратифицирован Германией только после того, как все согласятся либо не подадут возражений в течение 12 месяцев.

Решение Конституционного суда, пишет автор, отчетливо говорит, что ЕСМ не должен становиться основанием для антиконституционного финансирования стран Европейским центральным банком. Даже сам договор о ЕСМ, подчеркивает автор, предусматривает получение кредитов на рынках капитала, но не в ЕЦБ. Однако это условие, по словам депутата Бундестага от партии "зеленых" Фолькера Бека, лишает ЕСМ части возможностей.

Лейпцигский специалист по государственному праву Кристоф Дегенхардт, напротив, выразил удовлетворенность решением, заявив, что механизма ЕСМ при таких условиях будет достаточно для Ирландии или Кипра, а для Испании или Италии - уже нет. Кроме того, нынешнее решение было вынесено предварительно, отмечает автор, и Дегенхардт уверен, что в него будут внесены дальнейшие ограничения.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru