Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2013 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Российская инициатива по химическому оружию - польская инициатива?

Польша - преданный союзник американцев, однако она отказалась участвовать в операции против Дамаска, пишет Петр Смоляр в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Наступило время более прагматичного подхода к вопросам внешней политики. Участие в военных операциях в Афганистане и Ираке оказало влияние на общественное мнение в Польше. В связи с "завершением экспедиционной политики", по выражению президента Бронислава Коморовского, Польша предприняла активные действия, чтобы отдалить перспективу ударов по Сирии", - пишет издание.

В понедельник вице-президент США Джо Байден позвонил премьер-министру Дональду Туску, и тот подтвердил отказ Польши от участия в военной операции. По словам министра иностранных дел Польши Радека Сикорского, в Варшаве понимают причины возможной интервенции, но "мы испытываем сомнения относительно ее последствий".

"Но самое главное, глава польской дипломатии протянул руку России по сирийскому досье", - отмечает корреспондент. "Она согласна с нами: применение химического оружия неприемлемо. Кроме того, у России имеется дополнительный повод чувствовать себя ответственной за сирийский арсенал: это оружие советского производства или произведенное по советским технологиям, - заявил Сикорский. - Если Россия, выступающая против этой интервенции, заявит, что берет на себя ответственность за контроль над этим арсеналом, это окажет влияние на ход событий".

"Вопрос о контроле над арсеналом не раз в течение последнего года обсуждался Бараком Обамой и Владимиром Путиным. Но неотвратимая угроза ударов подтолкнула русских к рассмотрению этого вопроса, Москва даже приписывает себе авторство этой идеи. В ходе встречи министров иностранных дел ЕС в Вильнюсе, состоявшейся 6-7 сентября, Сикорский предложил установить четкий график уничтожения сирийского химического арсенала. У Дамаска будет 30 дней для передачи своих запасов под международный контроль", - пишет автор статьи.

"9 сентября Радек Сикорский написал в Twitter: "Я рад, что Россия последовала намеку Польши по вопросу о роли в уничтожении сирийского химического арсенала". Немецкая газета Die Welt приписывает самую важную роль польскому министру в вопросе поиска пути выхода из сирийского кризиса. Радек Сикорский, который мечтает возглавить европейскую дипломатию, став преемником Кэтрин Эштон, рад такой рекламе", - отмечает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru