Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2013 г.

Анна Барнард | The New York Times

Сирийские повстанцы: Саудовская Аравия наращивает поставки оружия

Саудовская Аравия увеличила отгрузку легких вооружений и управляемых противотанковых ракет сирийским повстанцам, пишет The New York Times со ссылкой на Ахмеда Абу Ришана, представителя одного из повстанческих формирований, подчиняющихся бригадному генералу Салиму Идрису.

Сообщается, что Саудовская Аравия в тесном сотрудничестве с британской и американской разведками, которые стремятся сохранить свое участие в тайне, уже несколько месяцев переправляет повстанцам оружие. Маршрут доставки пролегает через территорию Иордании. Это делается с расчетом на то, что с помощью полученного оружия Свободная сирийская армия сможет взять штурмом правительственные базы, ослабленные предполагаемым американским ударом. В то же время ракет "земля - воздух", о которых больше всего просят повстанцы, им по просьбе США не дают - из опасений, что это оружие, попав в руки исламистов, может быть использовано не только против сирийского правительства.

Тем временем Соединенные Штаты стараются выдержать "хрупкий баланс": с одной стороны, не оттолкнуть своих союзников в Персидском заливе; с другой стороны, найти взаимопонимание с "главными сторонниками" Башара Асада - Россией и Ираном. Повстанцы негативно относятся к плану по передаче химического оружия Сирии под международный контроль и, по словам генерала Идриса, чувствуют себя "брошенными".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru