Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2016 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

Творог, который горит, и власти, которые не виноваты

Когда в начала лета российский журналисты "сообщили о твороге, который горит, скандал прогремел на всю страну", пишет Андре Баллен в Handelsblatt. Следили за ним и за границей - злорадствуя по поводу того, что Россия запретила импорт молочных продуктов из Евросоюза.

Баллен рассказывает немецким читателям, что журналистка онлайн-газеты "Фонтанка.ру" из Санкт-Петербурга провела эксперимент - подожгла ложку творога, который ярким пламенем горел на протяжении нескольких минут и "издавал запах пластика". Выложенная в интернет видеозапись испортила аппетит многим россиянам. Причина того, что молочный продукт оказался горючим, в том, что, согласно СМИ, производители для удешевления продукта кладут в него пальмовое масло, крахмал, мел и даже гипс. Роспотребнадзор отреагировал на видео и лишил лицензии компанию "Ленрегионпродукт", распространявшую скандальный продукт, и Лев-Толстовский молочный завод.

"Но затем "Фонтанка" зашла слишком далеко, на взгляд российских властей, - решила выяснить, как молкомбинат вообще получил сертификат качества на свои товары", - продолжает автор. В частности, для своего расследования журналисты создали подставную фирму, которая затем за небольшую доплату получила подтверждение успешного прохождения лабораторных тестов, хотя на самом деле их вообще не проводили.

"Инициатива наказуема, как говорят русские, - продолжает Баллен: - и если сначала, когда журналисты передали результаты своего расследования властям, их поблагодарили и пообещали во всем разобраться, то неделю спустя суд известил "Фонтанку", что основанная ею фирма оштрафована на 300 тыс. рублей".

Самое же интересное, указывает Баллен, то, что ведомство, выдавшее сертификат, осталось безнаказанным, ведь по нынешнему законодательству "ответственность за декларирование несет фирма, подающая заявление". "Как тут не вспомнить еще одно российское крылатое выражение - в фильме "Бриллиантовая рука" искусительница наивного главного героя кричит милиционерам: "Не виновата я, он сам пришел".

"Таким образом, уравнивание безответственности с невиновностью становится широко распространенным феноменом в российских властных кабинетах, когда дело касается их собственной работы", - констатирует Баллен.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru