Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2016 г.

Андреас Цумах | Tageszeitung

Скепсис, к сожалению, уместен

С вечера понедельника в Сирии "наконец-то прекратилась стрельба, причем не на пару часов или дней, а как минимум на несколько недель или даже месяцев", пишет обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Андреас Цумах.

"Было бы чудесно, если бы зародившаяся после российско-американских договоренностей надежда сбылась и скептики оказались бы неправы", - отмечает журналист.

"Тем не менее, поводы для скепсиса, к сожалению, все же есть, - подчеркивает Цумах. - С одной стороны, это слабые места самих соглашений, а с другой - то обстоятельство, что в соглашение о прекращении огня не включен такой важный участник конфликта, как Турция". В частности, из-за продолжения Эрдоганом наступления на сирийских курдов Турция могла бы сорвать режим прекращения огня между сирийскими правительственными войсками и сирийскими повстанцами, поддерживаемыми США.

Но даже если этого не случится и дело на самом деле дойдет до длительного прекращения огня, то самой большой проблемой российско-американского соглашения в долгосрочной перспективе, как продолжает Цумах, станет его третий пункт, а именно - планы сотрудничества по борьбе с "Исламским государством" и сирийским ответвлением "Аль-Каиды" "Фронтом ан-Нусра" (все организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

Ведь "война с терроризмом", которую 15 лет назад после терактов 11 сентября провозгласил бывший президент США Джордж Буш, полностью провалилась. И ее нельзя будет выиграть в Сирии при помощи тесного сотрудничества США и России, подытоживает издание.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru