Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Видеокамеры? Пустые коробки. В Москве разоблачено жульничество "большого брата"

То, что происходило в Москве на протяжении полугода, напоминает сюжеты фильмов о фантастических кражах и аферах, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Совсем недавно выяснилось, что мощная система, состоящая из 86 тыс. камер видеонаблюдения, теоретически установленных по всему городу, которая была помпезно представленная прессе в мае прошлого года как одна из мер по борьбе с преступностью в российской столице, оказалось ловким жульничеством. Мэр Москвы Юрий Лужков в настоящее время требует провести тщательное расследование и выяснить, по каким критериям проводился конкурс на установку системы.

Фирма "Строймонтажсервис", неожиданно выигравшая тендер, принадлежит неизвестному 32-летнему предпринимателю. Система должна была функционировать по схеме, отработанной в других европейских городах. Gollard, центральный пункт частного агентства, должен был управлять всеми камерами, по требованию милиции отображая конкретные объекты и зоны в городе. Но в действительности по меньшей мере 30 тыс. видеокамер так и не были установлены - на их месте красовались пустые пластиковые коробки. Другие или плохо функционировали, или вообще не были подключены к системе и потому не могли направлять реальную информацию. Но у Gollard был маленький архив с эпизодами, отснятыми заранее в нужных местах в ночное и дневное время, и оператор по требованию сотрудников милиции направлял им соответствующую картинку. Если же через короткое время надо было показать этот же объект или район, то на экране появлялась надпись типа "Подключение" или "Нет сигнала".

Но сотрудники милиции очень скоро поняли, что им показывают одни и те же картинки. Мошенничество было разоблачено. В Центральную систему видеонаблюдения городской милиции транслировались "заранее заготовленные кадры", рассказала представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Ольга Думалкина.

Как выяснилось, чтобы одержать победу в тендере, эта фирма использовала против соперников различные технологические и хакерские приемы или засылала в компьютерные системы конкурентов вирусы. В результате расследования аферы в московской мэрии многие чиновники могут оказаться в сложном положении, говорится в статье. Московская милиция между тем пытается увеличить парк патрульных автомобилей: в такие времена по сигналу тревоги лучше приехать и проконтролировать ситуацию на месте.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru