Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2018 г.

EFE | La Vanguardia

Полицейские упрекнули российскую сторону в том, что она не помогла преследовать "Тамбовскую" мафию

13 марта, на судебном процессе в Национальной судебной коллегии Испании, два сотрудника Отдела по борьбе с правонарушениями и организованной преступностью (UDYCO) Национальной полиции "упрекнули российские власти в недостаточном сотрудничестве с ними при операциях против нескольких мафиозных группировок, в том числе "Тамбовской", членов которой сейчас судят за отмывание денег", - говорится в статье, подготовленной неназванными журналистами информагентства EFE и опубликованной в La Vanguardia. Эти полицейские, участники расследования, дали показания в качестве экспертов на процессе над членами "Тамбовской" ОПГ.

"Также вчера в суд явился свидетель, находящийся под защитой, который страдал от угроз со стороны мафии; он заверил, что "в России нет никаких сомнений в том, кто эти господа и какова их власть". И добавил: "В Испании существует хамон, в России существуют эти группировки", - передает агентство, не называя имен ни полицейских, ни свидетеля.

Показания сотрудников UDYCO тоже процитированы в статье. Они "порицали за недостаточное сотрудничество российские власти, "которые начали очень хорошо, но затем вместо ответа молчали" и отказывались прислать документацию, которую испанцы запрашивали в ходе нескольких полицейских операций, таких, как "Тройка" (операция против "Тамбовской") или "Пчела" (против русско-грузинской мафии, проводилась в 2005-2006 годах)".

Пересказывая свидетельства полицейских, EFE пишет, что некоторые операции испанской полиции против мафии в итоге прекратились, "потому что было невозможно продолжать расследование" из-за отказа России предоставить документы о лицах, замешанных в этом.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru