Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Редакция | Financial Times

Израиль готов отказаться от поселений ради мира

Как заявил израильский премьер-министр Ариэль Шарон, чтобы добиться мира с палестинцами, Израилю придется отказаться от нескольких поселений. Кроме того, он отметил, что свержение Саддама Хусейна дает шанс на урегулирование израильско-палестинского конфликта.

В интервью либеральной израильской газете Haaretz Шарон впервые разъяснил, что Израиль понимает под "болезненными уступками", на которые Израиль готов пойти ради достижения мира. В то же время премьер-министр указал, что не согласен с несколькими пунктами американского плана ближневосточного урегулирования, известного под названием "Дорожная карта".

Сообщается, что в Вашингтон направилась делегация израильтян, которая везет 15 замечаний к "Дорожной карте".

В это время пока еще не вступивший в должность палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) представил палестинскому президенту Ясиру Арафату список потенциальных министров кабинета, включая будущих законодателей реформ. Однако, по информации источников, близких к Арафату, палестинский лидер не принял этот список, в котором Аббас уготовил себе портфель влиятельного министра внутренних дел, который контролирует палестинские силы безопасности.

Между тем США настаивают на том, что к реализации "Дорожной карты" можно будет приступить только тогда, когда будет сформирован кабинет министров под руководством Аббаса. Вашингтон надеется, что кабинет сможет обеспечить финансовую прозрачность деятельности палестинской администрации, а также поимку и наказание боевиков, которые стоят за террором, направленным против Израиля.

По словам Шарона, твердого сторонника расширения еврейских поселений на территориях, оккупированных Израилем в 1967 году, в сложившихся условиях он готов пойти на определенные шаги навстречу требованиям палестинцев, несмотря на то что они "болезненны для каждого еврея и для меня лично".

"Вся наша история связана с этими местами: Вифлеем, Шило, Бейт-Эль. Я понимаю, что нам придется расстаться с некоторыми из этих мест, - заявил бывший генерал. - Как еврей, я заболеваю от этой мысли. Однако я принял решение сделать все возможное, чтобы достичь мирного урегулирования". (Шило и Бейт-Эль - еврейские поселения на Западном берегу.)

В прошлом июне израильские войска вновь вошли в Вифлеем, где находится могила праматери Рахили, а также в шесть других палестинских городов - в ответ на волну терактов-самоубийств, проведенных палестинскими боевиками.

Пока неизвестно, от каких поселений готов отказаться Израиль. Во всяком случае, по информации пресс-секретаря Ариэля Шарона Раанана Гиссина, премьер-министр не называл каких-то конкретных названий.

Палестинцы отреагировали на заявление Шарона сдержанно. Как отметил министр палестинского кабинета Саеб Эрекат, палестинцы "хотят дел, а не слов".

Свержение Саддама, верной опоры палестинских боевиков, Шарон воспринимает с оптимизмом, потому что это поможет оживить мирные израильско-палестинские переговоры.

"Появилась возможность приступить к формированию новых отношений с арабскими странами и с палестинцами", - подчеркнул Шарон в беседе с журналистом Haaretz.

"Дорожная карта", нацеленная на создание палестинского государства, предусматривает, что до начала осуществления плана будет прекращено насилие с палестинской стороны и остановлено строительство еврейских поселений на Западном берегу и в секторе Газа - с израильской.

Как заявили представители Совета Йеши (еврейских поселений Иудеи, Самарии и сектора Газа), Шарон, похоже, решил "выгнать евреев из своих домов". Такую политику, по их словам, можно назвать только "печальной и негативной".

Международное сообщество утверждает, что, с точки зрения международного права, еврейские поселения являются незаконными, однако Израиль это оспаривает.

В "Дорожной карте" израильтян не устраивает главным образом то, что она требует параллельных шагов от каждой стороны, а не полного прекращения палестинцами насилия как предварительного условия реализации плана. Кроме того, Израиль не согласен и с тем, что американцы готовы приступить к созданию палестинского государства, даже не получив от палестинцев гарантий выполнения их части условий.

Вдобавок ко всему Израиль не приемлет права палестинских беженцев на возвращение на те территории, которые сейчас входят в состав еврейского государства.

Палестинцы, в свою очередь, указывают на то, что в качестве предварительного условия реализации "Дорожной карты" Израиль должен заморозить строительство поселений и вывести военные силы из палестинских городов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru