Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2005 г.

По материалам агентств | Voz De Galicia

Американские ученые создали "бионический глаз"

Победить слепоту станет возможно с помощью нового изобретения профессора из Университета Джона Хопкинса Гислина Данейли. Американский ученый объявил об открытии чипа, который помещается на дно глазного яблока пациента и позволяет слепым видеть некие образы. Это устройство подключается к миниатюрной видеокамере, встроенной в специальные очки. Изображения, улавливаемые камерой, передаются в микрочип, который превращает их в импульсы, воспринимаемые мозгом как образы. Данейли подтвердил, что испытания на людях, которые необходимо провести, чтобы сделать это достижение доступным для всех, начнутся через год.

Несмотря на то что изображения, создаваемые бионическим глазом, не совершенны, они являются достаточно ясными и четкими, чтобы позволить слепым распознавать местность и лица.

Это изобретение поможет тем пациентам, чья слепота вызвана одной из основных причин слепоты - макулодистрофией. Имплантант не окажет никакого действия на поврежденные клетки сетчатки, но он будет стимулировать работу функционирующих клеток. Профессор Данейли объясняет, что имплантант состоит из микроскопических электродов. Когда один электрод воздействует на другой, человек начинает видеть отдельные пятна света. Чем больше электродов, тем лучше человек сможет видеть. До настоящего момента профессор испытывал только механизмы с малым количеством электродов, но он рассчитывает, что в окончательном варианте в механизме будет содержаться около 50-100 электродов, что сделает обзор достаточно полноценным.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru