Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2008 г.

Андреас Умлянд | The Jerusalem Post

Дело Григория Белонучкина

В ночь на 2 апреля в квартире российского журналиста и ученого Григория Белонучкина в подмосковном Долгопрудном раздался звонок. Журналиста попросили встретиться с кем-то по поводу публикации материала, с которой "только он может помочь".

Живя в доме, где все друг друга знают, Белонучкин не боялся встречи со звонившим. Когда он вышел из квартиры, к нему подошли два молодых человека и так жестоко избили его, что Белонучкина пришлось госпитализировать. Нападавшие его не ограбили.

В декабре 2007 года Белонучкин заявил в суде, что результаты парламентских выборов на двух избирательных участках Долгопрудного были сфальсифицированы. Работая официальным наблюдателем на выборах в Госдуму, Белонучкин собирал материалы о фальсификации выборов в пользу партии Владимира Путина "Единая Россия".

Так, на избирательном участке номер 306 в период между окончанием подсчета голосов участковой избирательной комиссией 2 декабря и публикацией результатов территориальной избирательной комиссией, соотношение голосов, отданных за различные партии, изменилось. Если в протоколах, переданных наблюдателями в день выборов, было указано, что за "Единую Россию" проголосовало 54,4% избирателей, то протоколы, полученные днем позже территориальной избирательной комиссией, гласили, что за "Единую Россию" отдали свои голоса 82,4% избирателей.

Несколько мелких партий, наоборот, лишились большей части своих голосов, чтобы во втором протоколе общее число проголосовавших было таким же, как в первом.

Даже после нескольких месяцев промывки мозгов со стороны подконтрольных правительству СМИ, 82,4% за "Единую Россию" - это необычно высокий результат.

Белонучкин опубликовал свои изыскания в местной прессе, а также на популярном сайте Владимира Прибыловского anticompromat.ru. Белонучкин подал иск в городской суд Долгопрудного по факту возможных подтасовок на выборах. Второе заседание суда состоялось за день до того, как был избит Белонучкин, третье намечено на 15 апреля.

Белонучкин получал телефонные звонки с угрозами и требованием прекратить расследование выборов декабря 2007 года. Он сообщал об этом в милицию. Странно, но первое его заявление в милицию потерялось в местном отделении МВД. Когда Белонучкин пожаловался в милицию вторично, офицеры отказались заводить уголовное дело на том основании, что с Белонучкиным ничего не случилось с тех пор, как он подал "потерянную" жалобу об угрозах.

Нападение 2 апреля, вероятно, стало ответом на настойчивость Белонучкина и его участие в заседании суда, состоявшемся днем ранее. Можно только догадываться, как нападавшим удалось узнать номер телефона и адрес Белонучкина.

У Белонучкина интересная биография. Он учился в престижном Московском государственном институте международных отношений, известном по русской аббревиатуре МГИМО. Институт - это нечто среднее между Лондонской школой экономики (London School of Economics) и Школой внешнеполитической службы Джорджтаунского университета (Georgetown's School of Foreign Service). МГИМО связано с российским МИДом, многие его выпускники поступают на службу в правительство. Студенты вуза даже по российским меркам имеют репутацию аполитичных карьеристов. Но Белонучкин стал активистом на 2-м курсе МГИМО.

В 1989 году он начал работать в независимом Московском бюро информационного обмена, которое впоследствии превратилось в Институт гуманитарно-политических исследований. Он проработал там несколько лет.

Основная деятельность Белонучкина после 1989 года была связана с ИИЦ "Панорама" - небольшой группой политических исследователей, сплотившихся вокруг блоггера Прибыловского.

Живая легенда небольшой московской оппозиционной сцены и активный автор российских и западных СМИ, Прибыловский предоставляет неизвестные сведения о многих выдающихся фигурах российской политики. Его центр известен российским и иностранным журналистам в Москве по надежным справочникам и словарям, посвященным различным аспектам постсоветских и российских политических событий - от фанатичных маргинальных кругов до самого Кремля.

Белонучкин был редактором или автором нескольких самых известных публикаций "Панорамы". Он также обеспечивает работу нескольких информационных сайтов. Возможно, Белонучкину было суждено стать еще одной жертвой новой путинской России. Допустим, подтасовки на выборах и жестокое нападение в Долгопрудном не были подготовлены в Москве. Однако атмосфера и тон, задаваемые Путиным и его окружением на думских выборах 2007 года, только этому способствовали.

Сейчас, когда Россия возвращается к де-факто однопартийной политической системе, представители власти в Долгопрудном, возможно, считали, что должны прибегнуть к манипуляциям и даже дать санкцию на это нападение. В демократической стране активное гражданское общество в сочетании с независимой судебной системой занялось бы таким случаем и посадило бы тех, кто занимается подтасовками на выборах, - не говоря уже об официальных лицах с криминальными связями - за решетку. Но российское общество сейчас в основном структурируется вокруг путинской власти. Система работает главным образом за счет замысловатого управления информацией, фальсификаций и мелкого подрыва независимой деятельности.

Случай Белонучкина - знак всем тем, у кого еще есть иллюзии относительно степени свободы в сегодняшней России.

Андреас Умланд - преподаватель Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, редактор книжной серии "Советская и постсоветская политика и общество", а также составитель выходящего раз в две недели "Бюллетеня русского национализма"

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru