Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2008 г.

Марко Заттерин | La Stampa

Россия рискует заплатить 28 млрд долларов за ущерб, нанесенный ЮКОСу

Европейский договор, подписанный, но так и не ратифицированный Россией, может принести ЮКОСу самую большую компенсацию в истории. Холдинг Gml, один из самых крупных акционеров энергетического колосса бывшего СССР, намеревается потребовать от Москвы компенсации в размере 28,3 млрд долларов за банкротство, ставшее следствием обвинения в уклонении от уплаты налогов. В основе этого права - Договор по Энергетической хартии, вступивший в силу в 1998 году, документ, который нацелен на продвижение иностранных инвестиций в страны-члены, гарантируя защиту против самых серьезных политических рисков, таких как дискриминационные практики, экспроприации и национализации без адекватного возмещения, ущерб от войны и неоправданные ограничения на перемещение капиталов.

С таким заявлением в Брюсселе выступил Тим Осборн, директор Gml (Gruppo Menatep Ltd). Он, в частности, уточнил, что первое слушание по обоснованности иска, как ожидается, пройдет в ноябре. Английский адвокат был на стороне Михаила Ходорковского - осужденного на 8 лет в результате процесса, который, по мнению многих, был инспирирован Кремлем с тем, чтобы погасить политические амбиции олигарха - когда в 2003 году была создана британская база Gml. Вчера он не исключил того, что неустойка, которую придется заплатить, может достигнуть 100 миллиардов. На разбирательство может уйти четыре года.

Наступление Gml, начавшееся в 2005 году, основывается на том, что Россия подписала Энергетическую хартию в 1994 году. Несмотря на то, что Россия так и не ратифицировала документ, она должна соблюдать его в соответствии со статьей 45, согласно которой страны, подписавшие документ, обязаны защищать инвестиции временно (до ратификации), если только страна не примет решения об opt out - выходе из Хартии или если национальное законодательство однозначно запрещает временный режим. Два этих положения, по заявлениям акционеров ЮКОСа, не имеют значения для Москвы.

Также по теме:

Инвестору ЮКОСа, сидящему в тюрьме, причитается 850 млн долларов (The Independent)

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru