Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2008 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Мирная миссия Джимми Картера в Израиле провоцирует полемику

Экс-президент США встретится с политическим лидером "Хамаса" в изгнании Халедом Машалем, но не с израильским руководством

Американский экс-президент Джимми Картер прибыл в воскресенье в Израиль с "миссией мира" в напряженной атмосфере. Изначально лауреат Нобелевской премии мира, в бытность свою президентом помогший заключить первое арабо-израильское мирное соглашение (1978 год), должен был совершить турне по Ближнему Востоку в компании группы посредников, среди которых - бывший генсек ООН Кофи Аннан. Но все эти люди от поездки отказались, и Джимми Картер предпринял свою миссию в одиночестве.

"Проарабский бунтовщик"

Заявив о своем намерении отправиться также в Сирию, чтобы встретиться там с главой политической ветви "Хамаса" Халедом Машалем, бывший американский президент столкнулся с бойкотом со стороны израильских официальных лиц. И если Эхуд Ольмерт и министр иностранных дел Ципи Ливни прикрылись "очень напряженным графиком", то лидер правой оппозиции Биньямин Нетаньяху заявил, что "не пожмет руку проарабскому бунтовщику".

Спор между бывшим президентом и израильскими властями начался не сегодня. В самые горячие моменты интифады его высказывания, осуждающие оккупацию палестинских территорий, не понравились Ариэлю Шарону и его окружению. Затем, в конце 2006 года бывший глава Белого дома опубликовал работу, где сравнивал израильскую политику на палестинских территориях с апартеидом. Это сравнение вызвало гневную реакцию руководства Израиля, местной прессы и большинства произраильских организаций США. Некоторые комментаторы даже назвали его "безумным стариком, который любой ценой пытается привлечь к себе внимание".

Самый плохой президент

"Это умный человек, но он, без сомнения, самый плохой президент в истории своей страны", - заявил в воскресенье Узи Арад, бывший второй человек в "Моссаде" и близкий советник Биньямина Нетаньяху. "Грубо говоря, Картер испортил все, что задумал, я не понимаю, что он собирается делать у нас в регионе и какая от этого может быть польза".

Пока только бывший министр обороны из "Аводы" Амир Перец (выступающий за диалог с "Хамасом") и отец капрала Гилада Шалита, похищенного в июне 2006 года исламистами из сектора Газа, выразили готовность встретиться с Джимми Картером. Что касается его самого, он утверждает, что "хочет вести диалог со всеми и избегать преждевременных суждений".

Также по теме:

Диалог с "Хамасом". Картер бросает вызов Бушу ради Обамы (La Stampa)

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru