Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2008 г.

Стивен Р. Уэйсмен | The New York Times

Министры финансов подчеркнули: продовольственный кризис опаснее кредитного

Министры экономики нескольких государств в воскресенье заявили, что дефицит и стремительное подорожание продовольствия в потенциале более опасны для экономической и политической стабильности, чем сумятица на рынках капитала.

В фокусе внимания министров, совещавшихся на фоне спада в американской экономике, которая грозит увлечь за собой и экономики других стран, был продовольственный кризис. Они призвали богатейшие страны выполнить свои обещания - попытаться предотвратить голод и беспорядки в Азии, Африки и Латинской Америке.

"На протяжении этого уик-энда мы вновь и вновь слышали от министров развивающихся стран и формирующихся экономик, что это первоочередная проблема, - сказал Роберт Зеллик, президент Всемирного банка. - Теперь нам следует перейти от слов к делу - дать денег, чтобы накормить голодных. Я не преувеличиваю серьезность ситуации".

Зеллик сказал, что почти половина из тех 500 млн долларов, которые Всемирная продовольственная программа недавно запросила в качестве дополнительных пожертвований на продовольственную гуманитарную помощь в этом году, уже обещана, но программа не уложится в график, согласно которому деньги предполагалось собрать к 1 мая.

Всемирная продовольственная программа просит о пожертвованиях в дополнение к сумме, которая уже обещана, - без малого 3 млрд долларов, так как ввиду подорожания приобретено меньше продовольствия, чем требуется для распределения среди нуждающихся.

Доминик Стросс-Кан, исполнительный директор Международного валютного фонда, сказал, что продовольственный кризис ставит под вопрос жизнеспособность демократии и политических режимов.

"Как мы знаем по опыту прошлого, иногда такие проблемы оборачиваются войной, - сказал он. - И теперь мы обязаны уделять этим вопросам 100% своего времени".

Представители Всемирного банка и МВФ отметили, что политическая нестабильность, вызванная дефицитом продовольствия, уже возникла в таких несхожих между собой странах, как Гаити, Египет, Филиппины и Индонезия, что вынудило некоторые государства ограничить экспорт продовольственных товаров.

Ранее, в выступлениях и презентациях в эти выходные, Зеллик подчеркнул важность продовольственного вопроса, заявив, что Всемирный банк намеревается не только способствовать разрешению этой чрезвычайной ситуации, но также усовершенствовать программы, направленные на наращивание сельскохозяйственного производства в некоторых странах. Он сослался на опыт южноафриканского государства Малави, которое двинулось в этом направлении.

Однако продовольствие также стало символом конфликтующих между собой факторов, которые часто становятся заметны на форумах министров финансов и развития, а также глав центральных банков, проходящих раз в полгода (весной они проводятся в Вашингтоне).

К примеру, некоторые министры из бедных стран раздражены тем, как Запад решает проблему глобального потепления путем субсидирования и поощрения переработки кукурузы, сахарного тростника и других пищевых продуктов в заменители нефти. По словам этих министров, такое нововведение способствует росту цен.

По словам Стросс-Кана, в минувшие выходные он услышал от многих министров финансов, что сосредоточенность Запада на топливе в ущерб продовольствию - это "преступление против человечности". Стросс-Кан отметил, что МВФ - это прежде всего валютно-финансовое учреждение, но пообещал, что фонд попробует "пересмотреть свои инструменты", дабы помочь государствам оплачивать импорт продовольствия.

Кроме того, многие министры, присутствовавшие на форуме, по-видимому, испытывали чувство неловкости из-за того, что на встрече большое внимание уделялось глобальному кредитному кризису, из-за которого банки и инвестиционные банки потеряли сотни миллиардов долларов, тогда как проблема пропитания голодных неимущих на планете оставалась в тени.

Министр финансов США Генри Полсон-младший сказал в пятницу, что тема дефицита продовольствия поднималась на встрече министров финансов США, Канады, Европы и Японии, именуемой "группой семи".

"Все страны, присутствовавшие за нашим круглым столом, сосредоточились на этом вопросе", - сказал Полсон, подразумевая, что "группа семи" обеспокоена продовольственной проблемой. Он добавил, что Зеллик "с большим жаром молил о помощи". Однако в министерстве финансов США говорят, что не располагают сведениями о том, какую помощь готовятся оказать Соединенные Штаты.

Также по теме:

Голод опаснее финансового кризиса и терроризма (Обзор прессы)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru