Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2008 г.

Барбара Эртель | Tageszeitung

В туалет в сопровождении охранника

Так приходится работать репортерам при дворе Путина: в российском Белом доме журналисты уже не могут сходить без охраны даже в туалет. Это допустимо?

Предстоящее в мае назначение уходящего российского президента Владимира Путина главой правительства уже сейчас омрачило существование журналистов: с начала этой недели аккредитованные представители прессы больше не имеют свободного доступа в Белый дом, резиденцию российского правительства. Отныне они могут присутствовать лишь на еженедельных пресс-конференциях, официальных брифингах для прессы, а также на протокольных встречах с представителями правительства, организуемых в пресс-центре. От входа в здание до пресс-центра их будут сопровождать сотрудники кремлевской охраны - даже если журналистам приспичит заглянуть в туалет.

До сих пор эти меры, которые уже давно известны по Кремлю, распространялись лишь на сотрудников электронных средств массовой информации. Остальные журналисты ежедневно, кроме воскресений, могли свободно перемещаться в течение всего дня по Белому дому, за исключением служебных помещений главы правительства. При этом неформальные беседы и, соответственно, обмен информацией с сотрудниками нередко велись в коридорах или служебных столовых.

Однако новые нормативы должны положить этому конец. При этом правительственная пресс-служба не постеснялась выдать общественности свою растущую манию контроля за усовершенствование собственной работы. Чтобы более полно и эффективно снабжать СМИ достоверными материалами о работе российского правительства, пресс-служба, как она сама провозгласила, предлагает новую услугу.

В будущем вся официальная информация будет направляться в редакции посредством факсимильной связи и электронной почты или же выкладываться на сайте правительства. К несчастью, с ней там можно было ознакомиться и раньше, ядовито замечает ежедневная газета "Коммерсант", одновременно подчеркивая, что отныне в рабочие дни с 9 до 20 часов по телефону будет доступен хотя бы дежурный пресс-секретарь.

Вера Кузнецова объясняет недавние нововведения предстоящим переселением в Белый дом кремлевской команды и желанием отфильтровать работу журналистов. "Фильтр должен быть, но не такой жесткий", - цитирует "Коммерсант" обозревателя газеты "Время новостей". А Игорь Наумов, журналист из "Независимой газеты", считает, что теперь "правительство окончательно уходит от общественного контроля за своей работой, который представляли журналисты".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru