Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Владелец газеты Standard Александр Лебедев снят с выборов мэра Сочи

Владелец газеты Standard Александр Лебедев по решению местного суда снят с выборов мэра Сочи, сообщает The Guardian. "По-видимому, это ударит по президенту Дмитрию Медведеву и его усилиям позиционировать Россию в качестве современной демократической страны", - пишет корреспондент Люк Гардинг.

"Сам Лебедев назвал это решение безумным и возложил вину на местную администрацию, которая занимает прокремлевскую позицию", - пишет газета. По словам Лебедева, это отчаянная попытка гарантировать, что действующий мэр Анатолий Пахомов, которого поддерживает Путин, выиграет выборы в первом туре.

"Фальсификация результатов выборов в России - прискорбно-рутинное явление", - утверждает газета. Однако, по мнению издания, существовали надежды, что выборы в Сочи будут честными, и некоторые считали их приметой "медведевского потепления". Вчера горизбирком Сочи поступил необычно - осудил решение суда, заявив, что регистрационные документы Лебедева оформлены правильно. "Неясно, как мы должны выполнять это решение, поскольку мы уже зарегистрировали Лебедева. С нашей точки зрения, он остается кандидатом", - сказал член избиркома Сергей Менделеев.

Лебедев, со своей стороны, утверждает, что по приказу местных властей демонтированы все его агитационные щиты. Он обещает продолжать кампанию, а также подать апелляцию, но Верховный суд РФ вряд ли успеет отменить решение местной инстанции, отмечает издание. Теперь единственным серьезным соперником Пахомова остается Борис Немцов, который, как и Лебедев, жалуется, что местная администрация не разрешает упоминать о нем в городских СМИ.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru