Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2009 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Для одних - мужлан, для других - пророк

Президент Чечни Рамзан Кадыров основал в республике исламистский режим. Теперь покровительствующая режиму Москва выводит из республики войска и сокращает финансовую помощь. Кадырову впредь придется рассчитывать на самого себя, пишет Флориан Виллерсхаузен в своем материале, опубликованном в немецкой Handelsblatt.

Большинство россиян, пишет обозреватель издания, воспринимают чеченского президента скорее как неотесанного мужлана, при этом для самих чеченцев Кадыров - пророк и народный трибун, в ком воплотились надежды истерзанного народа. "Будучи правоверным мусульманином, он отлично вписывается в канву ценностей мусульманской республики: не пьет и не курит, исправно совершает намазы. Его считают гарантом мира, которого так хотят измученные двумя войнами за независимость жители республики", - продолжает автор. Чеченцы верят в то, что он в силах восстановить разрушенную страну.

Как отмечает далее автор материала, Кадыров является ключевой фигурой разработанной Путиным антикризисной концепции для Кавказа: российский премьер позволил Кадырову создать в республике исламистско-тоталитарный режим, щедро финансируя его. Премьер надеется таким образом стабилизировать самую взрывоопасную из кавказских республик. Недавно Россия начала вывод своих войск с территории республики, отдавая ее полностью в распоряжение Кадырова, замечает издание.

Местному правителю, продолжает автор, удалось при помощи своей 20-тысячной личной армии взять под контроль исламистских сепаратистов, скрывающихся в горах. Однако в стране продолжается разгул преступности: по информации правозащитной организации "Мемориал", за прошлый год в республике было похищено 42 человека. Дело доходит до заказных убийств экс-сепаратистов за пределами страны. "В Чечне при Кадырове царит режим, сеющий страх, за счет которого и покупается доверие Путина, а вместе с ним и миллиарды на восстановление", - констатирует корреспондент.

Но о том, как действительно обстоят дела с восстановлением республики, свидетельствует реальность, скрытая за свежевыкрашенными фасадами Грозного. Во многих домах вот уже пару десятилетий нет горячей воды, во всем городе постоянно выключают газ и электричество, 70% жителей остаются без работы.

В экономическом плане, говорится в статье, с приходом Кадырова мало что изменилось: и ему не удалось привлечь в республику мало-мальски крупного инвестора, за исключением российского "АвтоВАЗа". Но и это предприятие, на котором работало 750 жителей республики, пришлось закрыть из-за кризиса.

Все надежды жителей Чечни связаны с личностью президента - его портреты висят повсеместно. Но что будет, если однажды из Москвы прекратится поток миллиардной помощи? - задается риторическим вопросом издание. Уже в этом году Путин сократил размеры помощи, пообещав с 2012 года финансировать Чечню как обычную республику. Вот тогда Кадырову и придется продемонстрировать, что ему под силу изменить экономическую ситуацию и без чековой книжки Путина, резюмирует автор.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru