Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2009 г.

Рафаэль Занотти | La Stampa

Оружие против кризиса. Италия увеличила объемы продаж на 220%

В мире отмечается бум военных поставок: в 2008 году были разрешены продажи на 4,3 млрд евро, пишет Рафаэль Занотти в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Италия довольно успешно продает оружие: в 2008 году объем сделок увеличился на 222% по сравнению с предыдущим годом и составил 4 285 010 000 евро. Эти данные содержатся в докладе Совета министров по экспорту, импорту и транзиту вооружения.

Самым крупным покупателем итальянского оружия является Турция. Речь идет о поставках на сумму 1,092 млрд евро. Турция в основном закупает боевые вертолеты группы Augusta "для тактической разведки и боевых атак", как выразился турецкий министр обороны. Ни для кого не секрет, пишет автор статьи, что эти вертолеты применяются в операциях против курдских повстанцев. Война низкой интенсивности, длящаяся многие годы.

Другим важным клиентом Италии является Индия. Она закупает оружие крупного калибра, боеприпасы, бомбы, ракеты, аппаратуру управления огнем, боевые корабли, самолеты, электронное оборудование, компьютерные технологии: объем разрешенных поставок составил 173 млн евро. Но если нет войны, почему бы не продавать оружие и "сопернику", Пакистану? Он закупил у итальянских компаний системы управления огнем, боевые машины пехоты, военные корабли, самолеты и электронное оборудование на 30 млн евро.

Израиль тоже вроде бы не участвует в конфликтах: ему проданы самолеты, системы вооружений "прямой энергии", компьютерное оборудование и технологии на 1,9 млн евро. Среди итальянских клиентов нет Палестины, Ирака или Ирана, а вот Сирия закупила системы наведения на 2,8 млн евро.

Найти новых клиентов, пишет автор статьи, не составляет труда. Так, в 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии. И в этот же год Италия продала новому государству токсичные, химические или биологические, компоненты, слезоточивый газ и радиоактивные материалы. А Сербии закупила электронного оборудования на 7 млн евро.

Оружие продается и в горячие точки: Нигерию, Кению, Мексику, где каждый год в результате деятельности преступных группировок погибают 2500 человек.

В 2008 году объем межправительственных сделок увеличился на 45% по сравнению с 2007 годом или с 1,846 до 2,689 млрд евро. Сферу военных поставок все труднее контролировать. В этом году из правительственного доклада исчез список банков, через которые осуществляются финансовые транзакции по купле-продаже оружия, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru