Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Украина пытается нащупать равновесие между соблазном Европы и притяжением России

По-видимому, президент Янукович упорно сопротивляется Москве, полагает The Christian Science Monitor. Во вторник премьер Путин предложил в год льготы на сумму до 9 млрд долларов взамен на вступление Украины в Таможенный союз. "Но, по некоторым сведениям, Янукович отверг предложение", - пишет журналист Фред Уэйр.

Украина надеется еще более улучшить экономические связи с Россией, но ее приоритетная задача - соглашение о свободе торговли с ЕС, исключающее вступление в Таможенный союз, поясняет автор.

По сути, Украина выбирает между попытками наладить экономические связи с Европой и шагом в угоду своему крупному покровителю, считает газета. "По некоторым сведениям, Путин завершил встречу, предупредив Януковича: соглашение с ЕС может побудить Россию, крупнейшего торгового партнера Украины, к ответным мерам - созданию барьеров на пути украинских товаров", - говорится в статье.

В то же самое время в среду Путин сказал украинскому премьеру Азарову, что Россия, возможно, сделает Киеву дополнительную скидку на газ. Взамен Украина, возможно, согласится на создание совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза", сообщили украинские информагентства.

Соглашение с ЕС, вероятно, откроет европейским товарам путь на украинский рынок, значительно повысит квоты ЕС для украинских товаров и, возможно, повлечет за собой введение безвизового режима.

Путин сделал возрождение экономической сращенности времен СССР стержнем своей региональной внешней политики, полагает издание. Во вторник он сказал, что возможно воссоединение российской и украинской промышленности в сферах нефти и газа, авиации, космоса и атомной энергетики.

Но советник Януковича Дмитрий Выдрин говорит, что за 20 лет российская и украинская экономика разошлись слишком далеко. "У нас в экономике доминирует частный бизнес, а в России госкапитализм с жестким контролем из центра", - поясняет он. По словам Выдрина, соглашение с ЕС включит Украину в европейскую сферу. "А от России исходят только слова об интеграции и идеи отдельных сделок. Мы должны знать, как это будет работать", - заметил он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru