Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2011 г.

Ален Перес | Les Echos

Франция боится перебоев с поставками стратегических природных ресурсов

Сенатор французской партии "Союз за народное движение" Жак Блан опубликовал доклад, где говорится о возможной угрозе перебоев в поставках некоторых металлов и минералов и уязвимости в этом плане Европы, сообщает корреспондент Les Echos. Блан убежден: "Необходимо срочно гарантировать бесперебойные сырьевые поставки".

За последние годы список необходимых поставок существенно расширился: на сегодняшний день зависимость Европы от иностранных поставщиков распространилась на четыре десятка позиций. Некоторые из этих материалов имеют двойное стратегическое значение: они необходимы для электронной промышленности и используются в ВПК; другие незаменимы при производстве электромобилей и гибридных авто. "В большинстве случаев замены им нет", - констатирует Блан. Поэтому Китай, контролирующий почти 95% редкоземельных металлов с момента добычи и до первой переработки, отныне делает погоду на рынке, подчеркивает издание.

Для выхода из тупика Блан предлагает рассматривать такие добывающие страны, как Китай, Россия и Бразилия, "не как соперников, а как партнеров", а также рекомендует провести инвентаризацию французских природных ресурсов, выработать государственную индустриальную политику и стимулировать инвестиции в добычу и повторную переработку полезных ископаемых.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru