Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2011 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Белоруссия: сохранение власти à la Minsk

Итак, страшный теракт в минском метро раскрыт. Виновные схвачены. Правда, зачем они это сделали, был ли подстрекатель и, если да, то кто - так и осталось тайной, пишет в комментарии по поводу теракта в белорусской столице корреспондент Süddeutsche Zeitung Франк Нингуйзен.

Однако, как он подчеркивает, для минского властителя все это не главное - для него было принципиальным, чтобы мощный аппарат сил безопасности быстро выдал результат. "Пожалуй, еще ни разу за свое 17-летнее правление этот глава государства не испытывал такого давления, как сейчас. Цены на бензин и продукты питания поползли вверх, вместе с ними растет и недовольство граждан. Москва не спешит с кредитами, а от разочарованного Запада сейчас и вовсе ждать нечего", - говорится в статье.

Лукашенко целенаправленно уводил свою страну в изоляцию, продолжает автор. "Лукашенко как единственный гарант стабильности - этот посыл теперь будут транслировать народу преданные государственные СМИ".

О нервозности президента свидетельствуют его внезапные атаки на оппозицию. Допросы, визиты домой, угрозы - все это имело место в первые же часы после теракта. Но "таковы законы несвободной страны: сохранение власти - основная заповедь, даже на фоне катастрофы", заключает автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru