Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2014 г.

Олег Шинкаренко | The Daily Beast

Россия информирует "туристов", как поехать драться на Украину

Украинский бизнесмен Владимир Рябов соорудил свой импровизированный блокпост между российской границей и Луганском, пишет обозреватель The Daily Beast Олег Шинкаренко. Рябов перегородил дорогу бетонными блоками, вырыл противотанковый ров и устроил у себя дома столовую для пограничников. Украинская пресса восхваляет его как пример для свободных граждан, не дожидающихся помощи от государства.

"Но в данный момент величайшая угроза Украине исходит не столько от российских танков, сколько от российских "туристов", некоторые из которых, разумеется, вообще не туристы", - пишет автор. На востоке Украины вооруженные люди продолжают слаженную кампанию по захвату правительственных зданий. "Несмотря на массу сообщений, что эти люди служат в российских силах спецназначения, сами они обычно говорят журналистам, что они простые недовольные местные граждане из якобы угнетенного русскоязычного меньшинства", - пишет издание.

По мнению автора, сегодня Россия ведет игру наподобие "Большой игры" царизма против Британской империи. "Это запутанная смесь тайных операций, экономической войны, пропаганды и угрозы открытых боевых действий", - говорится в статье.

Один из ключевых элементов тактики Кремля - завуалировать происхождение сил, идущих в авангарде операции на Восточной Украине. "Среди способов - продвижение того, что можно назвать "мятеж-туризмом", - пишет автор.

Шинкаренко рассказывает о сайте "Русская весна". "Искатели приключений, мечтающие о возрождении СССР, могут обменяться в сети информацией о том, как въехать на Украину и, э-э-э, устроить там ужасный кавардак", - говорится в статье.

Автор пересказывает правила поведения и советы, приведенные на сайте, отмечая: по ним можно догадаться, что за "туристы" пересекают границу.

1. "Украинские пограничники верны официальному Киеву, который приказал им искать любые основания, чтобы не впускать лиц с российскими паспортами", - пересказывает Шинкаренко.

2. Согласно сайту, депортировать могут любого, кто имеет при себе камуфляжную футболку, перечный аэрозоль или нож. На сайте советуют покупать такие вещи уже на Украине.

3. "Мы вам советуем не публиковать антибандеровскую пропаганду в ваших аккаунтах в соцсетях".

4. Следует удалить из телефона "нежелательные фото типа военно-патриотических мероприятий с вашим участием" или sms вроде: "Ушел на фронт, слава России".

На сайте также перечислены самые частые основания, по которым россиянам отказывают во въезде на Украину, в том числе "военная выправка, короткая стрижка, наличие военной формы в багаже или казацкие шевроны" (пересказ Шинкаренко), либо "атлетическое сложение, мозоли на костяшках пальцев, сломанный нос", либо татуировки ВДВ.

Но, по мнению Шинкаренко, пограничники работают не очень эффективно. Так, в интервью радиостанции "Москва FM" некий "командир мятежников" в Донецке назвался "Парамонов Павел Владимирович" и заявил, что он из Ефремова Тульской области, а в Донецке помогает братскому народу.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru