Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2016 г.

Ханна Люсинда Смит | The Times

Асад и Иран сосредотачивают силы для удара по Алеппо

"Войска сирийского режима при поддержке ополчений собираются на подступах к Алеппо, чтобы в ходе наступательной операции вернуть себе разделенный между противоборствующими сторонами город, и это может стать концом перемирия, на восемь недель принесшего относительный покой в истерзанную войной страну, - сообщает Ханна Люсинда Смит в The Times. - Алеппо, крупнейший город Сирии и бывший локомотив ее экономики, уже три с половиной года вырывают друг у друга правительство и войска повстанцев, причем сильнее всего пострадали его восточные пригороды, так как их безжалостно бомбят ВВС Асада".

Сирийский премьер-министр Ваэль аль-Халки сказал российской делегации, посетившей Дамаск на этой неделе, что сирийские и российские войска совместно готовятся "освободить Алеппо и заблокировать все незаконные вооруженные группировки, которые не присоединились к перемирию или нарушили его", передает журналистка.

"Сотни солдат режима переводятся на юг Алеппо из Латакии, прибрежной крепости Асада. Полковник Сухейл аль-Хассан, глава печально известной вооруженной группировки "Тигр", назван командующим наступлением, - говорится в статье. - Вчера увеличилась интенсивность боевых действий к югу от города и появились сообщения, что 20 иранских и ливанских солдат погибли под огнем союзников - верных Асаду войск. Внутри города правительство снова начало сбрасывать баррельные бомбы".

Иран, ближайший союзник Асада, послал 1 тыс. военнослужащих принять участие в наступлении на Алеппо, по данным местных СМИ. Иранская революционная гвардия развернула базу в сельской местности к северу от Алеппо. На пришлой неделе 11 гвардейцев погибли.

"Однако Россия, другой ключевой союзник Асада, сдержанно реагирует на планы Асада захватить Алеппо, и это наводит на мысль, что трещины, появившиеся в российско-сирийском альянсе, расширяются в связи со стремлением Кремля восстановить отношения с НАТО и Турцией, - отмечает Смит. - Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, прямо опроверг заявления Халки, сказав, что "никакого штурма Алеппо не планируется", а также сообщил, что Россия не будет принимать участие в сражениях с группами, на которые распространяется перемирие".

"Переломив ход конфликта в пользу Асада посредством массированной авиакампании против умеренных повстанческих войск, теперь Россия ограничивается ударами по ИГИЛ и "Фронту ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). Также она проявляет готовность помириться с Турцией, которая сбила российский военный самолет в ноябре", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru