Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Россия смягчает свою враждебность в отношении американского проекта создания противоракетного щита

?Переговоры прошли в прекрасной рабочей обстановке??. ?Я полностью подтверждаю эту оценку?: сколько мягких и цивилизованных заявлений одной и другой стороны по поводу переговоров по стратегическим вопросам, состоявшихся в понедельник в Москве, вначале между российским министром обороны Сергеем Ивановым и его американским коллегой Дональдом Рамсфелдом, а затем и между двумя министрами и президентом Путиным. Как будто бы намерение американцев аннулировать договор по ПРО от 1972 года и создать противоракетный щит больше не вызывает негодования со стороны русских.

Обычные проклятия исчезли, и им на смену пришли комментарии, явно свидетельствующие об откате от ранее занимаемых позиций: ?Россия заинтересована в создании новой системы безопасности, потому что мир меняется, а наши две страны уже давно не враги. Россия разделяет обеспокоенность американцев по поводу того или договора, включая, естественно, и Договор по ПРО?, - любезно подчеркнул Сергей Иванов. Американцы раскрыли свои карты: ?Ракетный щит необходим для обеспечения безопасности нашей страны?, - отчеканил американский министр обороны, дав понять, что он еще надеется убедить русских: ?Консультации по этому вопросы еще будут продолжены?.

Конечно же, Сергей Иванов напомнил, в свою очередь, что ?Договор по ПРО необходим для поддержания равновесия в мире?. Вместе с тем, российский министр, вне всякого сомнения, являющийся одним из самых близких и самых авторитетных соратников Владимира Путина, призвал к пересмотру российско-американских отношений: ?До последнего времени мы жили согласно теории взаимного уничтожения и запугивания. Теперь необходимо осуществлять сдерживание, которое бы основывалось на иных критериях, чем страх?. Это заявление, практически, созвучно высказыванию Дональда Рамсфилда по поводу Договора по ПРО: ?Он был подписан в период холодной войны, иными словами, в условиях, которые больше не существуют. Этот договор исчерпал свою функцию?. И в соответствии с недавно возникшей привычкой, второстепенные действующие лица продемонстрировали антиамериканские настроения: один из членов российской делегации, который предпочел сохранить инкогнито, заявил, что стремление американцев развернуть противоракетный щит продиктовано исключительно экономическими соображениями: ?Только лишь напряженные усилия в рамках военно-промышленного комплекса могут предотвратить намечающийся экономический спад в Соединенных Штатах?.

Однако прекрасное взаимопонимание, сложившееся между русскими и американцами и проявляющееся во все более активном ритме консультаций на самом высоком уровне, плохо воспринимается в России. Один из наиболее умеренных ежедневных изданий ?Время новостей? сетовало в понедельник на то, что американские эмиссары ?водят своих российских коллег за нос: они требуют громадных уступок, ничего не давая взамен, они говорят, что Договор по ПРО является реликтом холодной войны, однако они не демонтируют свой собственный ядерный потенциал, размещенный в Европе еще в ту эпоху?. В российских военно-дипломатических кругах американцев также упрекают за то, что они слишком высоко подняли планку сокращения ядерных вооружений: русские предлагают опуститься до 1500 боеголовок, а американцы настаивают на том, что ниже 2200 боеголовок их безопасность не гарантирована.

Самая большая проблема для Владимира Путина и его друга Иванова заключается в следующем: они понимают, что американцы в любом случае развернут свой космический щит, поэтому они пытаются сегодня превратить в деньги согласие российской стороны и продать его крайне строптивому общественному мнению, естественно, негативно относящему к тому, что Россия может пойти на уступки администрации Буша. Официальный представитель Пентагона, как бы в ответ на эту обеспокоенность, заявил : ?В наших переговорах с русскими мы не стремимся решить только лишь проблему количества вооружений, подлежащих уничтожению, мы скорее, пытаемся установить новый климат доверия и дружбы, иными словами, наладить нормальные отношения. Эта дружба с Россией, по мнению Джоржа Буша, может обрести как экономические, так и военные формы?. Слово произнесено: Россия, как никогда, нуждается в зарубежных инвестициях, и взаимопонимание с Вашингтоном не принесет ничего плохого. В воскресенье Дональд Рамсфилд побывал в Парке Победы и отдал дань уважения участникам Второй мировой войны. Чествуя бойцов Красной Армии, министр обороны США хотел продемонстрировать, что это проявление вежливости следует расценивать как реальную смену позиций, как в стратегическом, так и культурном плане.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru