Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2003 г.

Алени Кампиотти | Le Temps

Переносные ракетные комплексы сеют панику

Хемант Лакхани - бизнесмен без комплексов: у торговцев оружием их вообще не бывает. В среду этому 60-летнему лондонцу индийского происхождения, арестованному накануне в гостинице аэропорта Ньюарк, а также его сообщнику Муинуддину Ахмеду Хамиду, было предъявлено обвинение. Третий сообщник, Иехуда Абрахам, был задержан на Манхеттене и вскоре присоединился к своим товарищам в тюрьме Нью-Джерси. Все трое обвиняются в ввозе на территорию США переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) 9К38 "Игла" по заказу одной из террористических группировок. За первой ракетой должны были последовать еще 49. Сделка оценивалась в полмиллиона долларов. Цель была известна: один или несколько пассажирских авиалайнеров.

Тем не менее ракета, прибывшая в порт Балтимор под видом медицинского оборудования, была не более чем безобидной металлической деталью. А Лакхани никогда не имел дела с террористами: его клиентом был агент ФБР, выполнявший секретное задание.

Предъявление ему обвинения происходило в присутствии многочисленных полицейских чинов. Был среди них и представитель ФСБ, который в своем выступлении на русском языке высоко оценил продолжавшееся полтора года тесное сотрудничество в этом деле своей службы с американцами и англичанами.

Службы безопасности преследует мрачное воспоминание: 6 апреля 1994 года такой же переносной ракетой был сбит Falcon, в котором президенты Руанды и Бурунди летели в Кигали. Их смерть спровоцировала чудовищную бойню в районе Великих Озер. По статистике Организации гражданской авиации, этими легко управляемыми ракетами было сбито 27 самолетов. В ноябре прошлого года две из них чуть не попали в Boeing 727 израильской авиакомпании El Al, вылетевший из аэропорта Момбасы (Кения). В том же году ракета была выпущена по военному самолету над базой Принц Султан в Саудовской Аравии. Впоследствии двумя ракетами были обстреляны самолеты, приземлявшиеся в Багдаде. Недавно из-за угрозы терактов английская авиакомпания British Airways решила отменить на несколько недель все полеты в район Африканского Рога, а со вчерашнего дня - в Саудовскую Аравию.

Очередная террористическая угроза считается настолько серьезной, что в начале июня в Эвиане главы стран Большой семерки отнесли эту проблему в разряд первостепенных. В мировых арсеналах насчитывается более полумиллиона ПЗРК. Еще несколько сотен продается на "черном рынке". На него уже попали "Стингеры", которые американцы щедро раздавали афганским моджахедам в 80-е годы; сегодня "черный рынок" пополняется и за счет иракского вооружения. США усилили защиту своих аэропортов (патрулирование, электронное слежение).

Весной американцы, по информации New York Times, отправили в более десяти стран мира группы своих экспертов для принятия аналогичных мер защиты. В первую очередь, это Ирак, но также аэропорты Манилы, Афин и Стамбула.

На этом черном фоне Хемант Лакхани был не самой страшной фигурой, так как попал в заблаговременно расставленные сети. Еще полтора года назад появилась информация о малоизвестном торговце оружием, который в беседах со своими партнерами в Ньюарке, куда часто наведывался, утверждал, что может без труда раздобыть российские ПЗРК "Игла". Узнав об этом, ФБР приставило к Лакхани своего агента, который выдал себя за представителя группы, базирующейся в Сомали и собиравшейся использовать "Иглу" для терактов против американских гражданских самолетов. Встречи между агентом и торговцем оружием были записаны на аудио- и видеокассеты. ФБР говорит, что Лакхани не скрывает своих симпатий к Усаме бен Ладену и называет атаку 11 сентября "хорошим делом".

За транспортировкой первой (обезвреженной) ракеты из Санкт-Петербурга в Балтимор от начала до конца следила полиция. Аресты были проведены во вторник в момент передачи "террористом" торговцу первой части оговоренной суммы (30 тысяч долларов). Местом передачи денег была ювелирная лавка на Манхеттене, на углу Пятой авеню и 47-й улицы.

Арест в Ньюарке получит огромный резонанс в США. Обеспечение внутренней безопасности (в отличие от военных интервенций за пределами страны) уже стал "боевым конем" демократов. Они обвиняют Белый дом в пренебрежении этой проблемой в угоду Пентагону.

В конгресс внесен законопроект, предусматривающий оснащение всех авиалайнеров дорогостоящей системой противоракетной защиты: в настоящее время ею оснащены только военные самолеты и личный самолет президента. Стоимость этого мероприятия оценивается в 10 млрд долларов. Лоббисты "индустрии безопасности" ждут, затаив дыхание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru