Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2003 г.

Ромина Еллена | La Repubblica

Косово: насилие возвращается

Они купались в маленькой речке, протекающей через деревню. Пулеметная очередь из проезжавшего автомобиля была как гром среди ясного неба. Первый юноша,15 лет, умер мгновенно. Второй, 19-летний молодой человек, скончался в госпитале. Еще пятеро купавшихся были ранены, включая и албанскую девочку. Нападение на детей из Гораждевача, албанского анклава за пределами Печа, стало самым страшным эпизодом насилия против сербской общины за последние месяцы. Ни у кого не вызывает сомнения, что это дело рук албанских экстремистов.

Трудно быть сербом в Косово. Лишь немногие из проживавших здесь до войны сербов, решили остаться и сконцентрировались в Гораждеваче, где в настоящее время проживает 900 человек, преимущественно пожилые люди. Жители деревни находятся под охраной итальянских миротворцев, которые в 1999 году построили здесь свою базу. За эти четыре года контактов между двумя общинами практически не было.

По иронии судьбы, именно подростки являются самыми активными участниками процесса примирения между албанской и сербской общинами в рамках мероприятий, проводимых различными международными организациями.

Со временем многие из 230 тысяч сербов, покинувших свои дома, хотят вернуться на родину. Даже в Печ. 15 июля в село Бело Полье приехали 25 глав семейств. Они заявили : "Мы приедем с лопатами, а не с оружием", - и рассказали о том, с какими трудностями им, беженцам, пришлось столкнуться за прошедшие 4 года. Это возвращение контролируется ООН, представители которой возглавляют административное руководство регионом, Силами по обеспечению стабильности в Косово, Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Переселение сербских семей прошло без инцидентов.

Но даже большой праздник, организованный для жителей албанских и сербских деревень, не способствовал снижению напряженности. Межэтнические столкновения продолжаются, свое слово хочет сказать и мафия, действующая в районе границы между Черногорией и Косово. Представители международных миротворческих контингентов, международная общественность и местные власти призывают к примирению и осуждают действия экстремистов. Назначается вознаграждение за любую информацию о тех, кто совершает преступления. Но население протестует и обвиняет международную администрацию в неспособности защитить сербскую общину от албанских экстремистов.

Но если межэтнические столкновения и инциденты никогда не прекращались, то и "медовый месяц" с международным сообществом оказался воспоминанием о прошлом. 20 июля по зданию суда в Приштине была пущена ракета и брошена граната на стоянку автомобилей, расположенную рядом с отделением полиции. 24 июля две ракеты были выпущены по зданию регионального полицейского управления в Косовска Митровица. 3 августа был убит индийский полицейский из контингента ООН. Было вновь объявлено о награде в размере 50 тысяч долларов за информацию о преступниках, но и на этот раз никаких сведений не поступило.

Ситуация, осложнившаяся в эти месяцы, не случайна. На саммите в Салониках было заявлено, что Приштине и Белграду уже давно следует прервать молчание и начать диалог по практическим вопросам, по экономическим обменам и возвращению беженцев. Конечно же, решение вопроса о статусе края Косово, который продолжает оставаться частью Сербии в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, будет решаться не албанцами и не сербами. Первые, как известно, выступают за полную независимость, вторые говорят о "широкой автономии". Сегодня в Косово с ознакомительным визитом приехал недавно назначенный на пост губернатора края финн Харри Холкери. В ближайшее время он вступит в полномочия. И очень скоро поймет, что здесь намного жарче, чем в Финляндии.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru