Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2003 г.

Оружие в России купить относительно легко. Оттуда оно расходится по всем миру

В своем последнем каталоге "Рособоронэкспорт" расхваливает "Иглу" как идеальную переносную ракету для борьбы с "низколетящими боевыми вертолетами или самолетами, а также для организации противовоздушной обороны военных объектов и войск".

Такие качества могут быть интересны и для чеченских боевиков. Судя по всему, именно при помощи таких запускаемых с плеча ракет кавказские боевики сбили уже несколько российских вертолетов. Правда, они приобретали свои ПЗРК не у государственного "Рособоронэкспорта".

Согласно сообщениям в российских СМИ, офицеры расквартированных в соседней Грузии российских войск тайно продали чеченцам большое количество ракет "Игла", которые они, скорее всего, украли с собственных складов.

Достать оружие в России относительно легко. В то время как международное сообщество тратит миллионы долларов на строгий контроль за остатками советских арсеналов атомного, химического и биологического оружия, осуществлять контроль за обычными типами вооружений гораздо сложнее.

Это, прежде всего, связано с огромным количеством оборудования, оружия и амуниции, которое советская армия скопила в СССР и странах Варшавского договора. В начале 90-х годов советская армия была вынуждена покинуть множество регионов огромной империи, так что просто не хватило денег забрать с собой весь материал. Что осталось, попало в руки не только новых правительств, но и в руки сепаратистов и преступников.

Так, незадолго до распада СССР в Приднестровье и Чечне, которые затем превратились в очаги гражданской войны, хранилось огромное количество оружия из советских арсеналов. Когда в начале девяностых Москва вывела свои войска из этих горячих точек, некоторые арсеналы попали к сепаратистам.

С их помощью чеченцы вот уже десять лет ведут войну против России. Часть автоматов, фаустпатронов, противовоздушных ракет и взрывчатки они давно уже продали: из-за чеченской войны весь кавказский регион превратился в базар, на котором, за исключением оружия массового уничтожения и крупных установок, можно достать практически все, что взрывается и стреляет.

Если боевикам чего-то не хватает, то они покупают это непосредственно у российских офицеров и солдат, против которых затем и воюют при помощи этого оружия.

Неконтролируемая торговля оружием в России также тесно связана с коррумпированными структурами российских вооруженных сил. Коррупции подвержены не только офицеры, получающие мизерные зарплаты, но и солдаты, жалования которых зачастую не хватает даже на сигареты. И такая ситуация касается не только войск в Чечне, но и практически всех российских частей, за исключением, пожалуй, нескольких элитных.

Коррупция достигает высших эшелонов командования. В начале девяностых годов поистине широкомасштабную торговлю оружием вели руководящие офицеры советских войск, расквартированных в странах Варшавского договора. Когда "западная группировка" ушла из Чешской республики, Венгрии и бывшей ГДР, высокопоставленные офицеры продавали оружие, вплоть до танков, сербским ополченцам.

Ясно, что генералитет западной группировки не мог не знать об этом. Легкое вооружение поступало также в Югославию и к преступным группировкам в Западной Европе. Одно время советские "калашниковы", "макаровы" и ручные гранаты можно было купить даже в Берлине. Солдаты продавали их криминальным структурам и коллекционерам.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru