Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2003 г.

Рик Вейсс | The Washington Post

Клонирование породило эмбрион гибрида кролика и человека

Ученые Китая впервые применили технику клонирования для создания гибридных эмбрионов, в которых содержится смесь ДНК человека и кролика, сообщает научный журнал, вдохнувший новую жизнь в угасающие дебаты об этических аспектах клонирования.

Более 100 гибридов, полученных в результате слияния клеток человеческой кожи с яйцеклетками кроликов, несколько дней развивались в лабораторных сосудах, а затем ученые уничтожили их, чтобы получить так называемые стволовые клетки. Ранее ученые из Массачусетса соединяли клетки человека с яйцеклетками коров, пытаясь создать гибридные эмбрионы для получения стволовых клеток, но эти эксперименты оказались неудачными.

Как заявили вчера исследователи, они надеются, что работа с кроликами позволит создать новый обильный источник стволовых клеток для научного, а затем и для медицинского применения. Но многие, в частности богословы, считают эту работу неэтичной.

Некоторые задаются вопросом, каким было бы это существо, если бы его поместили в утробу и дали ему возможность развиваться.

ДНК эмбриона - в основном человеческая, лишь небольшой процент генетического материала, называемого митохондриальной ДНК, получен благодаря кроличьей яйцеклетке. Неизвестно, может ли такой эмбрион развиться в жизнеспособный плод, хотя эксперименты с другими видами дают основания считать, что не может.

Закон о запрете некоторых экспериментов по клонированию человека на годы застрял в конгрессе США, поскольку одни конгрессмены выступают за запрет любого создания клонированных эмбрионов для научных целей, а другие поддерживают научную работу, но в определенных пределах. Однако закон не принят отчасти из-за того, что ученые предупреждают: предлагаемые ограничения могут замедлить разработку новых методов лечения.

Статья о новой работе, проведенной Ху Чжен Шеном во Втором медицинском университете Шанхая, опубликована в последнем номере журнала Cell Research, о ней рассказывается в новостной рубрике журнала Nature. Вчера некоторые ученые выражали недовольство тем, что в статье не сообщается никаких подробностей.

Ученые сообщили, что источником клеток кожи служили ткани крайней плоти двух 5-летних мальчиков и двух мужчин и лицевые ткани 60-летней женщины. Они слили эти клетки с яйцеклетками новозеландских кроликов, из которых была удалена значительная часть кроличьей ДНК. Более 400 полученных единиц образовали эмбрионы, а более 100 дожили до стадии, на которой начинают формироваться стволовые клетки.

Методика может помочь ученым, желающим в массовых масштабах производить человеческие эмбрионы для получения стволовых клеток. Стволовые клетки могут развиваться в любой вид тканей и обращать вспять различные дегенеративные изменения. Но для создания клонированных эмбрионов ученым нужны обычные клетки тела, например, кожи, и яйцеклетки, обладающие уникальной способностью "менять программу" генов клеток тела и заставлять их вести себя так, как будто это эмбриональные клетки.

Поскольку получение человеческих яйцеклеток сопряжено с трудностями и стоит дорого, ученые хотят знать, можно ли использовать яйцеклетки животных. Главный вопрос, совместимы ли остатки митохондриальной ДНК в яйцеклетке животного с ядерной ДНК человеческой клетки.

По мнению ученых, новая работа дает основания считать, что на этот вопрос можно ответить утвердительно, хотя и с оговорками. Но гораздо более важным они считают то, что статья не предоставляет неопровержимых доказательств способности стволовых клеток, полученных от гибридных эмбрионов, развиваться в лабораторных условиях достаточно долго, чтобы они могли превратиться в любой известный вид клеток.

Но, как заявил Дуглас Мелтон, специалист по клеточной биологии и клонированию из Гарвардского университета, это все равно шаг вперед, поскольку предлагается новая система изучения механизма того, как яйцеклетки заставляют взрослые клетки работать в качестве эмбриональных. Возможно, это позволит лучше понять развитие человека, процесс исцеления ран и восстановления тканей.

Он отметил, что ученые не впервые соединяли клетки человека и лабораторных животных. Например, мышам вживляли клетки мозга или фрагменты иммунной системы человека.

Работа китайцев, сказал Мелтон, "чрезвычайно интересна, и я надеюсь, что они ее продолжат".

Альта Чаро, заместитель декана юридического факультета и профессор биоэтики из Университета Висконсина, отметила, что работа прошла экспертизу китайских биоэтических структур, которые, в частности, потребовали, чтобы эмбрионам не давали развиваться больше 14 суток.

Она добавила, что эксперименты могут заставить противников клонирования точнее определить, где он проводят границу, за которой находится запрет на клонирование.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru