Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Вразвалочку по нетвердой почве

Теперь Борис Ельцин пьет ирландский виски

"Где скрывается Борис Ельцин?" - задалась на днях вопросом Moscow Times и сама же ответила на него: в Ирландии. У живописного побережья графства Клэр он на прошлой неделе забрасывал свою удочку в воды Атлантики, сообщает газета, и это происходило на борту 14-метровой яхты ирландца Уильяма О'Каллахана.

Газета Irish Independent использовала вояж бывшего российского президента, чтобы напомнить о визите, который был запланирован в свое время. В 1994 году тогдашний ирландский премьер Альберт Рейнолдс напрасно прождал высокого российского гостя. На обратном пути из США Ельцин собирался сделать остановку в Ирландии. Но, в то время как почетный караул уже стоял на летном поле, президент спал в самолете. Его просто не разбудили, извинялся впоследствии Ельцин.

Как пенсионер - в наилучшей форме

У него случился инфаркт, возражает его бывший телохранитель. То, что он заснул, якобы напившись, никогда никем не подтверждалось. Однако ирландская бульварная пресса любит напоминать об этом скандале государственного масштаба и внимательным образом следит за пенсионером. На борту яхты Ельцин потерял равновесие, сообщила она. Его свита, состоящая из десяти человек, выпила три литра ирландского виски Jameson, раскрыл тайну владелец отеля, который и угощал их. Но вряд ли эта пирушка может служить доказательством умения русских пить.

Он несколько слаб, все же подтверждает владелец яхты Уильям О'Каллаган. "Ему бывает трудно удержать на яхте равновесие", - сказал О'Каллаган, но это нормально на борту узкого судна, особенно в Атлантике.

Пребывая в приличной форме, Борис Ельцин, похоже, в полной мере наслаждается своим положением пенсионера. В последний раз его видели на публике, когда он в июне в Париже бурно приветствовал на French Open российскую теннисистку Анастасию Мыскину - она после выигранной партии в одной восьмой финала сказала, что не имеет права на проигрыш, когда на ее игру смотрит Борис Ельцин. Таким образом он продолжает служить своей родине.

Это радует, так как последние президентские годы Ельцин провел почти исключительно в больницах и санаториях. Однако с тех пор, как в предновогодний день 2000 года он оставил свой пост, Ельцин, которому меж тем исполнилось 75 лет, уже явно отошел от пяти - как минимум - перенесенных инфарктов, многочисленных язв желудка и воспалений легких. Хорошее состояние его здоровья подтвердили недавно в Кардиологическом центре в Берлине, куда он в марте приезжал для обследования.

К ельцинскому - очевидно, преодоленному - алкоголизму в России всегда относились с большой терпимостью. За годы своего президентства он испытывал нечеловеческий стресс, говорили в его оправдание. А привычка топить созданные собственноручно трудности в вине - это российская социальная болезнь.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru