Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Исабель Оукшотт | The Times

Требуются шпионы со знанием китайского

Секретные службы Великобритании приступили к вербовке говорящих на китайском языке шпионов с целью оказания противодействия росту влияния Китая в богатых нефтью регионах Центральной Азии и Африки. Существуют опасения, что Пекин активно рассылает своих шпионов по миру с целью кражи западных технологических секретов. В ответ британская разведывательная служба MI-6 анонсировала на своем сайте набор сотрудников, говорящих на китайском.

Также MI-6 инструктировала своих вербовщиков в университетах и в Сити, чтобы они обратили внимание на небольшое количество выпускников ВУЗов, специализировавшихся на изучении китайского языка.

Опасения, которые заставили MI-6 пойти на этот шаг, также звучат в новом докладе британских парламентариев, которые предупреждают, что Великобритания и Запад могут быть близки к столкновению с Китаем в духе холодной войны из-за стремления последнего к новым источникам сырья.

Особый парламентский комитет по международным делам призывает правительство активизировать разведку и предупреждает об опасности союзничества Китая и России при Владимире Путине в рамках "авторитарного блока, выступающего против демократии", который может прийти в "столкновение с западными интересами".

Парламентарии особенно сильно обеспокоены созданием альянса Китая, России и ряда центральноазиатских стран под названием Шанхайская организация сотрудничества. По мнению британцев, Пекин может попытаться превратить эту организацию в конкурента западных групп, таких как "большая восьмерка".

По мере того как Китай становится богаче, он все агрессивнее действует в Азии и Африке с целью получения поставок нефти и другого сырья. В начале этого года был запущен крупный нефтепровод, исходящий с финансируемого китайцами месторождения в Казахстане.

Есть серьезные опасения по поводу продвижения Китая в африканских странах, таких как Ангола и Судан, куда Пекин, как предполагается, направил 4 тыс. своих сотрудников для охраны своих нефтяных интересов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru