Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2009 г.

Хуан Мигель Муньос | El Pais

"Хамас" начинает "исламизировать" сектор Газа

Орудия в последние шесть месяцев молчат, но "Хамас" и его правительство направили свои усилия в другие сферы: теперь они пытаются насадить некоторые нормы, соответствующие исламским законам и морали, пишет El País. По словам министра по религиозным вопросам Талеба Абу Шаара, "эта кампания согласуется с нашей религией и традицией. Мы замечаем опасности, угрожающие нашей молодежи, и наша задача - предостеречь наш народ от этих дурных вещей". Однако эта кампания столкнулась с непредвиденно активным недовольством, причем не только среди светского населения. Не нравится происходящее и многим из тех, кто симпатизирует "Хамасу": они считают, что правительство могло бы заняться чем-то более важным, чем принимать законы об обязательном ношении женщинами хиджаба в суде. Институты не работают в полную силу, люди жалуются на некомпетентность чиновников.

Постепенный процесс исламизации палестинского общества начался еще несколько десятилетий назад, признает корреспондент Хуан Мигель Муньос. Практически все женщины, как в секторе Газа, так и на Западном берегу, ходят с покрытой головой; алкоголь не продается в магазинах; Рамадан скрупулезно соблюдается в общественных местах.

Как и во многих других спорных вопросах, "Хамас" не единодушен в своем отношении к исламизации, отмечает издание. Некоторые лидеры настаивают на внедрении спорных решений, другие предпочитают его приостановить, так как общество еще не готово к введению исламских законов. За три года господства в секторе Газа "Хамас" не слишком усердствовал в деле исламизации общества, вызвав тем самым жесткие обвинения в свой адрес со стороны "Аль-Каиды", пишет газета.

По мнению представителя гуманитарной организации, работающей в Газе, исламисты до сих пор пользуются поддержкой населения, хотя некоторые решения и вызывают недовольство.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru