Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2013 г.

Тэнси Хоскинс | The Guardian

Может ли потребительский бойкот изменить мир?

Жизнь российского ЛГБТ-сообщества становится все более опасной, учитывая "антигейские" законы, подписанные президентом Путиным, и участившиеся преступления на почве гомофобии, пишет The Guardian.

"Чтобы продемонстрировать поддержку тех, кто столкнулся с преследованиями в России, ЛГБТ-активисты в США решили объявить бойкот импортируемым из России товарам", - сообщает автор статьи Тэнси Хоскинс.

Однако российскую "большую тройку" - нефть, железо и удобрения - не так-то легко бойкотировать широкому потребителю, так что выбор пал на более доступный русский ресурс - водку. Активисты остановились на марке Stolichnaya, говорится в статье.

Несмотря на то, что ингредиенты для водки Stolichnaya выращивают на принадлежащих SPI фермах в России, фирма опровергла утверждения, что это - российский бренд, поскольку он производится в Латвии, а принадлежит люксембургской компании, сообщает газета.

Между тем All Out, американская ЛГБТ-организация, не приняла участие в бойкоте водки, решив вместо этого продолжать оказывать давление на МОК по поводу проведения зимней Олимпиады в Сочи, говорится в статье.

Один из основателей организации, Андре Бэнкс, поясняет: "Бойкот дает возможность людям показать свою власть потребителя и направить ее на благо общества. Мы не хотим заявлять, что мы против России или занимаемся антироссийской деятельностью. Проблема не в России, а в Путине".

Так как же достучаться до зарубежного правительства, на которое ваше собственное правительство не имеет особого влияния? - задается вопросом корреспондент.

Хорошо известны случаи объявления бойкотов в ходе кампаний за гражданские права в США и в борьбе с апартеидом в ЮАР, напоминает он. Однако компании, которые все активнее обращаются к социальным сетям и общению с потребителями, представляют собой уязвимые мишени.

"Неважно, насколько чисты ваши намерения, но очень опасно позиционировать себя как лояльного к секс-меньшинствам в одной части света, одновременно используя другой имидж в других странах. Люди сопоставят факты, они вас вычислят", - передает слова Андре Бэнкса автор статьи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru