Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2018 г.

Редакция | The Independent

Трамп подвергает риску безопасность Америки и толкает Турцию в объятия Путина

Для разнообразия - твит Дональда Трампа, с которым могут согласиться все, иронизирует Independent: "Наши отношения с Турцией на данный момент плохие!"

Они скатились до балаганной экономической "войны", когда США вводят все большие пошлины на предметы турецкого экспорта, а Турция бесшабашно поддерживает свою девальвированную лиру против мощного доллара. "Как всегда, в этой экономической войне нет победителей. Отличие в данном случае состоит в том, что она может спровоцировать геополитические изменения, которые могут поставить под угрозу западную безопасность и мир во всем мире", - полагает редакция газеты.

"Вместе с Саудовской Аравией и Израилем Турция является (или являлась) единственным крупным надежным партнером Америки в регионе - и таким, который даже сейчас, скорее всего, внесет свой вклад в установление политической и военной стабильности, в том числе сдерживая Россию и Иран в конфликтах в Сирии и Ираке", - говорится в статье.

Ведь опасность сейчас заключается в том, что отчуждение Турции от США и НАТО будет настолько полным, что это оттолкнет ее еще больше к ее историческому сопернику, России, предупреждают журналисты. "Несмотря на многолетние ожесточенные споры - включая конфликт вокруг сбитого российского истребителя, - президенты Эрдоган и Путин начали выстраивать своего рода неформальный локальный альянс, отложив на время старую вражду вокруг Черного моря и проливов", - отмечает издание.

"Последние жесткие санкции США против Ирана и Турции не привели ни к чему, кроме укрепления российского влияния и усиления напряженности", - говорится в статье.

"С точки зрения Кремля, американский президент просто не мог оказать России большую дипломатическую помощь, даже если бы сам Путин заправлял в Белом доме. Россия, без особых усилий со своей стороны, приобрела двух мощных союзников - Турцию и Иран, что отвечает российским интересам", - пишет издание.

Уже не в первый раз президент Трамп ставит под угрозу безопасность Америки и мир во всем мире, полагают авторы статьи. "Если это будет предшествовать более разумному диалогу с Турцией, то этот ущерб может быть компенсирован. Если нет, и он оттолкнет Турцию от НАТО в объятия путинской России, последствия могут быть воистину катастрофическими, особенно для еще оставшихся у Америки друзей и жизненно важных интересов на Ближнем Востоке", - заключают они.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru