Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Андреа Никастро | Corriere della Sera

Багдад опасается прихода "нового Гитлера"

Иракцы, чтобы получить работу и восстанавливать свою страну, выстраиваются в очередь перед цитаделью власти в Багдаде, "зеленой зоной", прекрасно понимая, что становятся мишенями. Вчера в результате взрыва заминированного автомобиля 7 иракцев погибли, 19 были доставлены в госпиталь. Те же иракцы, чтобы почтить память Саддама Хусейна, зажигают свечи у подвала в деревне под Тикритом, где год назад раис пытался укрыться, чтобы избежать ареста.

На первый взгляд, это иракцы, живущие на разных планетах. Не только с точки зрения географии: суннитские районы сопротивляются установлению контроля со стороны американцев, а районы, где проживают шииты, стремятся воспользоваться демографическим превосходством и захватить власть в результате проведения выборов в январе 2005 года.

Но есть и еще кое-что - состояние души, образ мышления. Один смотрит в будущее, другой не может смириться с тем, что что-то может быть изменено. Временный иракский президент, суннит Гази аль-Явер видит в этом затянувшемся расколе опасность. Его соотечественники, взявшие в руки оружие, и другие, занятые работой, могут прийти к убеждению, что есть лишь один путь решения их проблем: приход сильного человека, выражаясь словами аль-Явера, "иракского Гитлера".

"Жизнь достойнейших людей была перечеркнута одним росчерком пера, когда коалиционные власти решили распустить национальную полицию и армию", - заявил вчера в интервью ВВС Гази аль-Явер по возвращении из поездки в Соединенные Штаты, где он встречался с президентом Бушем.

"Неудовлетворенность и чувство унижения усиливаются в связи с отсутствием работы и продолжением иностранной оккупации, - сказал аль-Явер. - Огромной ошибкой американцев и британцев стало опустошение министерств внутренних дел и обороны. Было бы достаточно постепенно очищать эти ведомства от скомпрометировавших себя элементов. И вот сегодня я убежден в том, что единственным правильным решением, направленным на придание эффективности силам безопасности, может стать лишь возвращение в строй многих из тех, кто был изгнан. Альтернативой может оказаться формирование у населения всей страны стремления к силе и реваншу, как в Германии после Первой мировой войны, что привело к власти Адольфа Гитлера".

Ответственность за взрыв автомобиля у границы "зеленой зоны" взяла на себя группировка, близкая к "Аль-Каиде" и возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави. Он, возможно, является одним из кандидатов на должность месопотамского фюрера исламистского образца. На протяжении нескольких месяцев каждый день аз-Заркави удается находить "мученика" для совершения самоубийственного теракта. Его фанатичные последователи вернулись в город-призрак Эль-Фаллуджу и атаковали американцев, уверовавших в свою победу.

На роль "багдадского Гитлера" прекрасно подходит и Саддам Хусейн. Свечи в его честь у его последнего убежища в пригороде Тикрита являются подтверждением ностальгии, которую вызывает раис.

Американские военные убеждены, что возглавляют и финансируют повстанцев именно его люди. "Вместе с немногочисленной группой иностранцев, - поведал корреспонденту Corriere della Sera майор американской морской пехоты, - в Эль-Фаллудже воевали бойцы специальной республиканской гвардии, сливки его армии".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru